У животных нет нормального наркоза с 2004 года, когда запретили кетамин.
Ветеринары вынуждены преступать закон незаконно его применяя, рискуя оказаться за решёткой. Постоянный страх ветврачей перед "законом" ужасно сказывается на  качестве  ветобслуживания, врачи превращаются в садистов, в руках которых гибнут и здоровые животные, которые не переносят побочных действий заменителей кетамина-например золетила вещества применяемого в свиноводстве, для кошек и собак и др животных имеющего негативные побочные осложнения. Послеоперационные осложнения, судороги, рвота, может быть потеря зрения.
Я лечила кошку, которая была беременна и прыгнула со шкафа, ударилась. Котята в ней умерли, но бригада ветврачей вызванная на дом с аппаратом узи не нашли что есть беременность. Сказали что это гной в матке (гематометра) и кошку надо в стационар на операцию, за 14 000 руб. Узи стоило мне 3000 руб.
Я предпочла не везти в стационар, а сделать операцию на дому, чтобы не травмировать мою кошку Снежану.
Другой вызванный на дом врач из клиники "Пушистый хвост" сделал кошке операцию, вытащил из неё мёртвых котят. Операция была сделана на моей кухне. Кошка была спасена, стационар бы обошелся 1400 рублей в сутки. Стоимость операции 8000 руб.
Я просмотрела множество ветклиник в интернете, обо многих просто ужасные отзывы. Прежде чем обратиться в вет. клинику почитайте отзывы о ней. Уточните цены на услуги, чтобы не получилось, что Вы влезли в долги, и животное Ваше умерло, я читала и такие отзывы, когда человек остался должен 90 тыс. клинике, а его кот умер от лечения.
Всё что связано с наркозом из за отсутствия кетамина опасно для животных, даже стрижка, может обернуться травмой для здоровья. Кот моей сестры после стрижки потерял зрение на одном глазу, глаз не фокусируется совсем.
Сотрудники зоозащитной организации Вита всеми силами стараются вернуть наркоз животным в Росиии. Есть продвижения в проблеме кетамина. Например, кетамин разрешили использовать клиникам, оборудованным решётками и сейфами. Я надеюсь что победа будет за Вита, и кетамин вернут животным России, и она не будут больше так страдать и умирать.
Сейчас уже намечается сильные сдвиги в кетаминовой проблеме, и я думаю скоро кетамин вернут (читайте статью ниже, смотрите видео)
Вита заняла активную позицию –защиты животных и их прав, на их счету уже много побед. Например антимеховая компания, баннеры против мехов, с участием звёзд эстрады, баннеры прекрасные их можно увидеть по всей стране. http://www.vita.org.ru/foto/20130212-goodbye-fur/12.htm
Борьба против тестирования животных .
Отмена охоты на бельков, теперь благодаря Вите Россия - первая в мире страна, полностью запретившая бойню детёнышей тюленя!
Видео по проблеме кетамина http://www.vita.org.ru/new/2009/mar/18.htm#v
http://tvrain.ru/articles/zhertva_ketam … du-337546/
Статья на тему кетамина:
Глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов  предложил разрешить частным ветеринарам снова использовать кетамин – универсальное обезболивающее, необходимое для всех операций.
В 2004-м году кетамин внесли в список наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к использованию ветеринарами, но только при наличии лицензии. Получить эту лицензию частникам настолько сложно, что за все это время было выдано всего 6 бумаг.

Ветеринары, между тем, продолжали использовать кетамин без лицензии под страхом уголовной ответственности. Так питерский врач Александр Шпак уже год сидит в колонии за то, что продал кетамин другому ветеринару – всего же его приговорили к 8 годам лишения свободы. Как слова Иванова отразятся на судьбе Шпака и других ветеринаров, оказавшихся в тюрьме, – выясняла Ксения Батанова.

Батанова: Глава Федеральной службы по наркоконтролю заявил буквально следующее: «за использованием кетамина должен быть жесткие контроль и надо его усовершенствовать. Одна ситуация – когда хранятся тонны наркотиков, сотни килограммов, и совсем другая – когда речь идет о граммах. Моя инициатива поддержана, мы ждем решения».

Проблема с кетамином началась в 2004 году, когда его внесли в реестр наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к использованию ветеринарами. А для использования веществ из этого реестра, помимо лицензии, нужно выполнять ряд требований – например, в клинике должен быть сейф, сигнализация. Поэтому ветеринары либо прекратили использовать кетамин, либо использовали на свой страх и риск. Всего по факту применения кетамина было заведено 26 уголовных дел.

Почти во всех случаях ветеринары отделывались условным сроком, но врачу из Санкт-Петербурга Александру Шпаку не повезло – ему дали реальный срок в 8,5 лет, который был сокращен до 8. Дело Шпака уникально еще и тем, что его специально разрабатывали и провоцировали – клиент, которому он продал кетамин был сотрудником госнарконтроля. Его арестовали в 2010 году и сейчас он сидит в Архангельской колонии. При этом есть шанс, что Шпак выйдет на свободу уже в ближайщее время – дело в том, что 5 февраля Верховный суд отправил дело Шпака на пересмотр в суд Санкт- Петербурга. Адвокат Александа Шпака Евгений Черноусов предполагает, что скоро история получит продолжение.

Евгений Черноусов, адвокат Александра Шпака: Оставить Шпаку приговор по части первой, до 3 лет, и исключить как проведенные с нарушением закона с помощью провокации два факта: сбыты, которые уже объединены в один – до 8 лет лишения свободы. Таким образом получится, что будем просить, чтобы Шпака освободили из мест лишения свободы, где он сейчас находится, в Архангельской области.

Адвокат говорит, что дело будет назначено на март – так что уже в ближайшее время Шпак сможет выйти на свободу. Внося кетамин в реестр психотропных средств, правительство собиралось дать ветеринарам альтернативные средства для обезболивания. Предложить другие препараты должен был Минсельхоз, однако по словам ветеринаров, этого сделано не было. Кроме того, чтобы ветеринары с лицензией могли использовать кетамин, его нужно было внести в реестр ветеринарных средств – но его так и не внесли. После дела Шпака стало понятно, что проблема более серьезная и ветеринары сейчас пытаются добиться от Минсельхоза ее решения.

Евгений Черноусов, адвокат Александра Шпака: Сейчас ветеринары Санкт-Петербурга обратились в Мещанский суд по месту расположения Минсельхоза и посредством претензии к министру сельского хозяйства Федорову и в целом Министерству сельского хозяйства с тем, почему они не выполняют постановление Правительства, почему по их вине до сих пор кетамин не применяется в ветеринарии, им нельзя пользоваться. Мы отправили эту жалобу, она зарегистрирована в Министерстве сельского хозяйства, но там положено, чтобы конкретно обратился ветеринар, чьи права нарушены, в данном случае – это Племяшов Кирилл Вадимович, который руководит профсоюзом. Он обратился, зарегистрировали, и теперь должны вызвать или министра сельского хозяйства или его представителя в Мещанский суд. Пусть они объяснят, почему на протяжении нескольких лет страдают ветеринары. Но они в меньшей мере страдают, чем животные.

Но в любом случае, проблему нельзя будет решить в ближайшие два года – так говорят ветеринары, для производства кетамина здесь заводам необходимо получить множество обоснований для подтверждения объемов производства, если ввозить кетамин из заграницы – зарубежным производителям нужно покупать дорогостоящую лицензию. Ветеринары, правда, видят один выход.

Ирина Новожилова, глава Центра защиты прав животных Вита: Этот огненный шар катается уже 8 лет. Реальных условий для работы с кетамином нет и в ближайшем обозримом будущем не будущем не будет. Для чего дальше продолжать эту игру – непонятно. Животные без наркоза. У нас нет кетаминовых наркоманов. Наркоконтроль никаких цифр не приводит и не приводил. Ссылаются на какую-то статистику в Гонконге. Какое она отношение к России имеет, непонятно. Лучший был бы вариант – отмотать все назад и не вносить кетамин в списки психотропов, потому что все, что нужно для его разрешения – это огромная гора дел.

Однако, по словам Ирины Новожиловой, правительство вряд ли решится отменить свое же решение и ветеринарам придется по- прежнему самим решать: использовать кетамин с угрозой уголовного дела или резать животных наживую.

Теги: наркоз кетамин Вита

Подпись автора

Веганство - норма жизни!