Искусство и сознание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и сознание » Форум о культуре » Клипы Ольги Ваконды


Клипы Ольги Ваконды

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Еще одна моя песня и видео ставит рекорды по негативным комментариям. Обязательно какая-то тварь напишет "Ни голоса ни слуха, не похабь святую песню". Устала уже удалять глас народа. Не нравится не слушайте. Зачем кому-то так важно написать что-то мерзкое в комментариях?

https://youtu.be/NLmxbvx7ETk
На видео - целебное соленое озеро Рапное, в котором происходит забор грязи для Славкурорта. Посреди озера плавает причудливое плавсредство, которое достает со дна озера грязь, и отправляет её в лечебницу Славкурорта. Славкурорт находится в Славянске, Донецкой области, это прекрасное место для оздоровления. Там есть соленые озера, с целебной водой и грязями. Обожаю это озеро и часто ездила туда отдыхать, до известных событий в Украине.
Видео снимала я во время очередного отдыха в Славянске, какое прекрасное было тихое, мирное время! Что теперь останется от Славкурорта и Славянска в этой заварушке? Очень надеюсь что лучший городок на Земле выстоит, и я снова туда приеду.
Полная версия текста песни. Смотрела в интернете песни Утёсова и увидела, что песня "Раскинулось море широко." на самом деле очень длинная. И содержание этой песни оказалось совсем не таким как я думала, смутно зная слова из короткой версии Утёсова. Я думала что песня о широком море, героизме, труде, социализме. Действительно о труде, но и о бессмысленности его, когда человек гибнет на рабочем месте, из-за адской работы. И о Красном море, песня дореволюционная. Захотелось спеть.

Раскинулось море широко.
Вокал: Ольга Ваконда.

Раскинулось море широко,
И волны бушуют вдали.
Товарищ, мы едем далёко
Подальше от милой земли.
Не слышно на палубе песен,
И Красное море шумит.
А берег суровый и тесен,
Как вспомнишь, так сердце болит.
На баке уж восемь пробило,
Товарища надо сменить,
По трапу едва он спустился,
Механик кричит: «Шевелись!»
«Товарищ, я вахты не в силах стоять, –
Сказал кочегар кочегару, –
Огни в моих топках совсем прогорят,
В котлах не сдержать мне уж пару.
Пойди, заяви им, что я заболел
И вахту не кончив, бросаю;
Весь потом истёк, от жары занемел,
Работать нет сил – умираю».
Товарищ ушёл, он лопату схватил,
Собравши последние силы,
Дверь топки привычным толчком отворил,
И пламя его озарило.
Лицо его, плечи, открытую грудь,
И пот, с них котившийся градом.
О, если бы мог кто туда заглянуть,
Назвал кочегарку – бы адом.
Котлы паровые зловеще шумят,
От силы паров содрогаясь,
Как тысячи змей струи пара шипят
Из труб кое-где прорываясь.
А он, извиваясь пред жарким огнем,
Лопатой бросал ловко уголь.
Внизу было мрачно – Луч солнца и днём
Не может проникнуть в тот угол.
Нет ветра сегодня, нет мочи стоять,
Согрелась вода, душно, жарко.
Термометр поднялся на сорок и пять,
Без воздуха вся кочегарка.
Окончив кидать, он напился воды –
Воды опреснённой, нечистой.
С лица его падал пот, сажи следы,
Услышал он речь машиниста:
«Ты, вахты не кончив, не смеешь бросать,
Механик тобой недоволен.
Ты к доктору должен пойти и сказать,
Лекарства он даст, если болен».
За поручень слабой хватаясь рукой,
По трапу наверх он взбирался;
Идти за лекарством в приёмный покой
Не мог – от жары задыхался.
На палубу вышел – сознанья уж нет,
В глазах у него помутилось,
Увидел на миг ослепительный свет,
Упал, сердце больше не билось.
Механик пришёл: «Под арест подлеца,
Задам я ему притворяться».
И, ткнувши ногою в бок мертвеца,
Велел он ему подниматься.
– Не смейтесь вы! – с ужасом доктор вскричал, –
Он мёртвый, совсем остывает.
Смущённый механик тогда пробурчал:
«А чёрт его душу там знает».
Я думал, он мне бессовестно врёт,
Он не был похож на больного
Ах, если б я знал, что он в рейсе умрёт,
То нанял в порту бы другого...
К нему подбежали с холодной водой,
Стараясь привесть его в чувства,
Но доктор сказал, покачав головой:
– Бессильно здесь наше искусство...
Всю ночь в лазарете покойник лежал,
В матросскую форму одетый,
В руках восковую свечу он держал,
Воск таял жарою нагретый.
Проститься с товарищем утром пришли
Матросы, друзья кочегара,
Последний подарок ему принесли –
Колосник обгорелый и ржавый.
К ногам привязали ему колосник,
И койкою труп обернули,
Пришёл корабельный священник-старик,
И слёзы у многих сверкнули.
Был тих, неподвижен, в тот миг океан,
Как зеркало воды блестели.
Явилось начальство, пришёл капитан,
И «Вечную память» пропели.
Доску приподняли дрожащей рукой,
И в саване тело скользнуло,
В пучине глубокой, безвестной, морской
Навеки, плеснув, утонуло.
Напрасно старушка ждёт сына домой,
Ей скажут – она зарыдает.
А волны бегут от винта за кормой,
И след их вдали пропадает...

Насколько сейчас пропало такое понятие как классовая эксплуатация. В советское время было четкое понимание что есть эксплуататоры и эксплуатируемые. Сейчас же этого нет, человек должен работать, а если он не может работать, и делать непосильные нормативы, значит он слабак, и лох, и не достоин зарплаты. В расчет берется только точка зрения начальства. В Японии есть понятия смерти на рабочем месте, там работают до старости и на пенсии, трудоголики.
https://youtu.be/NLmxbvx7ETk
https://zen.yandex.ru/media/id/5d8bb57a … 1671371acd

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

2

Клип песни «Троицыно утро.»
https://youtu.be/G8tjFTvVvtI

Поет- Ольга Ваконда
Стих «Троицыно утро.»
Сергей Есенин

Троицыно утро, утренний канон,
В роще по березкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна,
В благовесте ветра хмельная весна.
На резных окошках ленты и кусты.
Я пойду к обедне плакать на цветы.
Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,
Похороним вместе молодость мою.
Троицыно утро, утренний канон.
В роще по березкам белый перезвон.

В воскресенье, 7 июня будет православный праздник Троицы. Всех с наступающим праздником!
Песню «Троицыно утро» я пела на концерте, в детском лагере, куда меня отдали на лето. Мне было 8-10 лет, не помню точно. У нас в лагере были занятия спортом, массаж, хор, бассейн в общем приятное времяпровождение.
Помню, как я была обескуражена текстом песни «Троицыно утро». Содержание её казалось мне совершенно непонятным, слова напоминали абракадабру, а спросить у кого-то я стеснялась. У нас тогда был коммунизм, и в школе на каждом уроке учителя рассказывали о том, какой Ленин гений, что у него мозг 2 кг, и что революция – это великое достижение нашей страны и грандиозное событие. И что религия – это выдумки, суеверия темных людей, для того чтобы богатые могли грабить бедных. Ни о каких обеднях, Троицах, перезвонах мы и слыхом не слыхивали.
Когда я в хоре учила и репетировала песню, мне все время приходили в голову вопросы: что, или кто такая Троица. Что такое «утренний канон», или кто это такой. Какой перезвон по березкам, я понять тоже не могла, но думала, подсознательно догадываясь, что после праздников, на деревне у людей перезвон в голове. Сейчас никто не задает таких глупых вопросов, так как церкви опять открылись, и перезвон от них по праздникам стоит на всю округу. И что такое обедня, тоже я тогда не знала, зато теперь знаю, что это церковная служба в первую половину дня, Литургия.
В голове не укладываются те изменения которые произошли в сознании людей всего за 30 прошедших лет. Люди вернули православную веру, и коммунизма с его ограниченным материалистическим скучным миром уже нет, и детям не забивают головы с детства лабудой о Ленине и геройской революции пролетариата. Огромное количество тупых коммунистических догматов, которым забивали головы – это огромный минус коммунизма. Я была октябренком и пионеркой, но комсомолкой не была, потом коммунизм рухнул. А ведь кто-то учил Марксизм-Ленинизм и в институте, и кандидатские-докторские диссертации защищал.
В пионерлагере мы посещали хор, где учили разные песни и танцы. Потом, когда пришло время прощаться с лагерем, устроили концерт.
Нас одели в русские народные костюмы, девочкам на головы надели венки. И вот, мы стали петь эту песню «Троицыно утро.»
На словах:
«Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,
Похороним вместе молодость мою.»
многие смотревшие концерт рыдали. Эту песню, вообще воспитатели любят ставить на детских праздниках и утренниках.
В создании музыки к клипу мне помогла программа AKoff Music Composer. Это удивительная программа – если в микрофон напеть мелодию, она преобразовывает её в миди файл. Это цифровая запись музыки, которую можно исполнить какими угодно инструментами – набор инструментов прилагается в программе AKoff Music Composer.
Там есть и хор, и пение птиц, и труба, флейта, пианино, гитара, в общем, много разных инструментов. В клипе можно услышать трели приц – это моя мелодия исполняется примененным инструментом пенье птиц. Напетая мелодия превращается в музыку. Этот миди файл можно преобразовать в другие звуковые форматы и использовать.

Подпись автора

Веганство - норма жизни!


Вы здесь » Искусство и сознание » Форум о культуре » Клипы Ольги Ваконды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно