Накануне Нового Года, в Королеве, в Болшево иду, метель, снегопад. И мне навстречу быстро идет старушка, с перевязанным какой-то тряпкой глазом, и смартфоном в руке. У неё был такой вид потерянный, будто она бежала сама не зная куда.
Когда она поравнялось со мной, и прошла мимо быстро я вдруг услышала сквозь метель голос в трубке – видимо она включила громкую связь. Грубый мужской голос угрожал, говорил: «Ты поняла, я тебя так отделаю, изувечу просто…». От неожиданности, я еще какое-то время шла, потом поняла, что надо было поинтересоваться у старушки, не нужна ли ей помощь. Но, она уже куда-то пропала из виду. Я подумала о том, какие все-таки женщины бесправные, и как они беззащитны перед агрессорами – мужчины ведь гораздо сильнее. Скорее всего, этот мужчина уже избил эту старушку, и у неё отбит глаз. А она в таком шоке, что не понимает куда ей обратится за помощью. Может быть, это ее родственник, или сын, или кредитор, или просто бандит. И старый, немощный человек совершенно не представляет, как ей справится с этой проблемой. Жизнь этой старой женщины - как другое измерение для остального общества, и если она умрет, её потери никто не заметит - старая же, отжила свое.
Вспомнилась очень грустная история с моей соседкой, не буду писать имя. Я жила до 17 лет на Сходненской, и у нас в доме была соседка, которая любила к нам заходить- то соль взять, то продать разные вещи вещи. Она была челночницей, которых в 90-е было очень много. Челноки ездили за границу, покупали там полные сумки товаров, и у нас их сбывали, а потом делали бизнес, если повезет. Это была открытая, общительная женщина, литовка, жила в однушке с сыном и мужем. Хотя она выглядела грубовато, как челночницы-торгашки, но была добродушной и открытой.
У неё сын часто её бил, и она к нам забегала, и просила вызвать полицию, в синяках. Он, видимо, иногда сильно выпивал с папашей (или отчимом). И понятно, 3 человека в однушке, когда 2 пьяны, это совсем небезопасно. Однажды, после очередного избиения, я даже пыталась поговорить с этим сыном, что де, нельзя же так, это же твоя мать. Вроде он не производил впечатление такого придурка каким был. Но он вообще не понял, о чем я, хотя тупо и с сожалением кивал головой.
Я переехала на другое место жительства. По слухам, оказалось, что этот сыночек в результате задушил свою мать, а потом сел.
Я стала вспоминать, как она обожала его, как все для него, и покупала, и готовила, все самое лучшее - то свитерок купила, то еще чего-нибудь. И как все-таки жизнь мне показалось ТАКОЙ бессмысленной.  Когда женщина все силы свои вкладывала в то чтобы раздобыть деньги, моталась за границу с этими тяжелыми уродскими сумками, продавала эти вещи, все для семьи, чтобы её сын жил прилично. А в итоге её сын и убил, и как он после этого будет жить, если он её избивал в нетрезвом виде всегда? Наверное, сопьется тоже, когда выйдет, это все очень печально.
Женщины совершенно бесправны, а если муж избивает, то полиция теперь и заявление может не принять – семейная ссора. Часто в такой ситуации нет понимания как спастись от агрессора, и не приходит даже мысль о том, что надо обратится в полицию. И терпят таких домашних тиранов годами.
Хотелось бы, чтобы у встреченной мной старушки решились все проблемы, и от неё отстали эти враги. Как все-таки это печально, что в веселый праздник Новый год, у этой старушки такие неприятности

Подпись автора

Веганство - норма жизни!