Искусство и сознание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и сознание » О животных » Тестирование на животных


Тестирование на животных

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Обзор косметики, не тестирующейся на животных, которую можно спокойно купить в нашем городе!!!
ОБЗОР КОСМЕТИКИ, НЕ ТЕСТИРУЮЩЕЙСЯ НА ЖИВОТНЫХ, КОТОРУЮ МОЖНО СПОКОЙНО КУПИТЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ!!!
Я посвятила изучению этой темы в интернете, а также пробежкам по магазинам в поисках «белых» фирм. Причем «белых» для себя вычленила из всего огромного списка очень мало. Чтобы они были правда «белые», а не «серые».Списки везде расходятся, информация тоже, я даже лазила на английских сайтах, свою способность переводить с английского освежала, лазила на официальных сайтах производителей, на форумах, на спец. сайтах…)Короче, читала сутки напролет…
И вот что я вам скажу. Все это возможно, хотя в первый раз и сложно. Кто считает, что каждый в одиночку ничего не сделает, тому могу сказать, что вся эта химическая дрянь(особенно Проктер энд Гэмбл()Procter&Gamble и Юнилевер(Unilever)) очень плохо отгружается в Европу, потому что там тысячи людей не сомневались,а просто перестали ЭТИМ пользоваться.

Кто думает, что это было давно и неправда и рука так и тянется к Фруктису, для Вас вот это- http://www.dogfriend.ecologia.ru/tiersch...suche1.htm

1 .Неприемлемо - приговаривать животное к заключению, жестоким мучениям и смерти - животные нам не принадлежат.
2. 92 из 100 лекарств, которые прошли тестирование на животных, не выдержали клинических испытаний на людях. Ежегодно только в США причиной более 100,000 человеческих смертей стали лекарственные препараты, прошедшие тестирование на животных.
3 .Животные не страдают от болезней с теми же симптомами, что люди. Бывший Управляющий Национального института изучения раковых заболеваний подвел итог последним 25 годам исследований рака, признав, что "история лечения рака была историей лечения рака у мыши. Мы десятилетиями лечили мышей от рака, а на человеке это просто не сработало..."
4. Эксперименты на животных повели исследователей по ложному пути; бесценное время и ресурсы потеряны. Знаменитый приматолог и профессор Гарварда, Ричард Врэнэм отмечает: "Каждое значительное достижение в борьбе со СПИДом было получено в ходе работ в искусственных условиях (in vitro), в области эпидемиологии и при изучении людей-добровольцев. В ходе ранних исследований с шимпанзе ушли в никуда огромные средства, которые можно было использовать гораздо продуктивнее."
5. Список достижений и открытий, сделанных в области медицины без использования животных - огромен: это анестезия, антисептики, зародышевая теория, морфий, радий, рентгеновский лучи, связь между холестерином и заболеваниями сердца; связь между курением и раковыми заболеваниями; сканирование с компьютерной томографией PET scans, и магнитный резонанс .
6. Есть более эффективные методы исследований, включая микродозиметрию (microdosing), биочип Хьюрела (the Hurel biochip), тканевая инженерия (tissue engineering), усовершенствованное компьютерное моделирование и многое другое.
7. Закон о благосостоянии животных (The Animal Welfare Act), единственный федеральный закон, упоминающий использование животных в лабораториях, не помогает предотвращению проведения плохо подготовленных, бессмысленных и болезненных экспериментов. Он относится только к производству товаров для дома.
8. Три из наиболее часто используемых в экспериментах вида животных: мыши, крысы и птицы - намеренно были исключены из Закона (The Animal Welfare Act), таким образом, они лишены даже минимальной защиты.
9 .Каждый раз, когда РЕТА организует расследование под прикрытием, и посылает следователя в лаборатории, документально подтверждаются издевательства над животными. Животных бьют, оставляют после операций без анестезии, проводят несколько операций на одном и том же животном, содержат животных в крошечных клетках, отказывают им в ветеринарной помощи, кричат на них или оставляют умирать в мучениях.
10 .Каждую минуту 219 животных в мучениях умирает в лабораториях только в США.

Для тех, кто думает, что тесты на животных все-таки надежнее, надо знать, что:
1. Курение очень долго не считали причиной рака. Еще бы - попробуйте заставить крыс курить!
2. И бензол не считали вредным веществом, так как у животных он не вызывал лейкемии.
3. Хотя мышьяком травили людей издавна, канцерогеном он не считался до 1977 года.
4. Асбест не оказал на животных вредного воздействия, хотя у людей он вызывает рак.
5. Известно, что оральные контрацептивы иногда вызывают формирование тромбов. У женщин. А у собак, наоборот, эти препараты снижают способность крови собираться в сгустки.
6. Микрохирурги решили, что они хорошо освоили радиальную кератотомию (операцию по улучшению зрения) на кроликах. Но первые люди, прооперированные по той же модели, ослепли. Дело в том, что роговица кролика может регенерировать изнутри, а человеческая только снаружи. Теперь такие операции проводят только на внешнем слое роговицы.
7. Циклоспорин А подавляет реакцию отторжения при пересадке органов и тканей у человека. Но его долгое время не применяли, так как опыты на животных не дали обнадеживающих результатов.
8. Эксперименты на животных не смогли предсказать токсического воздействия на человека препарата метоксифлурана. Многие люди в результате лишились почек.
9. Дозировка препарата изопротеренола для лечения астмы была выверена на животных. Но 3500 астматиков умерли в Великобритании в результате передозировки лекарства.
10. Препарат домперидон поступил на рынок, чтобы избавить пациентов от тошноты и рвоты. Однако у человека он вызывает еще и сбой сердечного ритма. У собак его не возникало, даже когда дозу увеличивали в 70 раз.
11. Лекарство для снижения веса на основе фенфлурамина стало причиной нарушения работы сердечных клапанов у человека. Хотя у животных сердце работало как часы.
12. Растение дигиталис использовалось в медицине веками для лечения сердечных заболеваний. Однако препараты на основе дигиталиса не производили, так как у животных он вызывал сильное повышение кровяного давления. Понадобились десятилетия, чтобы здравый смысл победил. Новый препарат дигоксин спас много жизней. А сколько жизней он не успел спасти из-за нелепой отсрочки!
13. Опыты на животных показали, что кортикостероиды помогают при заражении крови. Но человек отреагировал иначе: "лечение" ими увеличило смертность при сепсисе.
14. Несмотря на то что пенициллин не показал свою эффективность в опытах с кроликами, Александр Флеминг все равно воспользовался этим антибиотиком для лечения пациента -- ничего другого просто не было. Хорошо еще, что первые эксперименты Флеминг провел не на морских свинках и хомяках. Иначе пенициллин так бы никогда и не дошел до нас. Ведь этих животных он убивает.
15. Опыты на животных дали ученым неверное представление о скорости размножения вируса СПИДа. Исходя из ложной информации, они назначали пациентам неправильное лечение.

В общем про практику)Самое главное, чтобы эффективно ВСЕ заменить, надо от многого отказаться)Потому что если у вас множество теней разных фирм, крем для правой пятки и лосьон для левой, масла для кончиков волос, а также для волос на макушке и еще средства для мытья раковины,унитаза и плитки отдельно, да еще и натирка для деревянной мебели, и отдельно для кожаной, то вы забегаетесь ,заменяя все это)Но все сокращения к лучшему, зачем нам столько химии?
И так, что заменила я.Хочу заметить, что заменила я только фирмы, тестирующие на животных, но продукты могут содержать компоненты животного происхождения.Я ведь не вегетарианка, ем мясо.До этого я пока не доросла)

1.Во-первых, я уже давно не покупаю средства для чистки ванной и унитаза и раковины в ванной.Я все мыла Фейри (Fairy)для мытья посуды.И посуду им мыла.И вообще все, что нужно отмыть. Теперь я просто заменила Фейри на Фрош(Frosch)!!!!(Для тех, кто опасается, что те страшные микробы из унитаза, которых показывают в рекламах, не убьются средством для мытья посуды, расскажу секрет):У шампуни, например, и у средства для мытья сантехники в основном одна основа- навели на фабрике покрепче-моем полы,развели пожиже-моем волосы).И вообще, раньше в выгребную яму ходили и не умерли от инфекций.И не лижем же мы унитаз, зачем ему быть стерильным?)
Вообще во Фроше есть все: порошки, средства для мытья посуды, средства для мытья сантехники, для мытья полов, порошки и т.д. и т.п.Кроме порошков, они недешевые, все ненамного дороже остальных средств.В отличие от Фейри и иже с ним, он не вредит ни природе, ни нашему здоровью.Более того, есть линия для обуви (Erdal Rex) .Это марка №1 у гринписовцев)Если Фрош дороговат,можно пользоваться маркой «Е» от Астониш (Морнинг Фреш MORNING FRESH)и Кассонс (Astonish, Cussons бытовая химия под маркой «Е»).Тоже есть все.Кстати,их мыло Luksja. Все это можно купить в любом супермаркете(ну только Фрош в эконом-классе редко продается)и на рынке.Я покупала в «Зебре».
У меня одно только средство от «самых трудных загрязнений, плесени, налетов» и прочего(И то мама купила по незнанию технологии моей уборки)))), что они так легко в рекламе смывают своей губкой с этим кремом.У меня просто нет таких загрязнений….Откуда им браться, если чистить сантехнику каждые два, ну три дня?Печку, я тоже, кстати просто протираю влажной тряпкой после каждой готовки без всяких средств, и у меня там нет таких антисанитарий, как в рекламе, следовательно и дополнительные средства мне не нужны.
По-моему по бытовой химии все.Есть еще фирмы, которые можно заказывать через интернет, но для меня это проблематично. Тем более, что ничего более «белого» и доступного по цене я не нашла (Эковер (Ecover), например, когда заявил, что отказался от тестирования,потом выяснилось,что тестирует на кроличьей крови и ракообразных. Правда это было давно, но… осадочек,как говорится,остался…

Про Амвей:
http://amway-moscow.narod.ru/describt/ar...smetik.htm
у меня он есть, больше покупать не буду.)

Насчет туалетной бумаги, ватных дисков, палочек и прочего надо выбирать те, что НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ и не содержат пропиток, ароматизаторов и красителей.Тестируют как раз их. Или же если вы покупаете совершенно обычную белую Зеву без запаха, то просто поддерживаете производителя, который туалетную бумагу не тестирует, но тестирует свои остальные продукты.Или какую-нибудь мелкую фирму, которая производит только бумагу, салфетки и все.Там 100% целлюлоза, ее тестировать не надо.

(Мальчикам удалиться)С прокладками примерно то же самое. Говорят,в "Пятерочке" продаются прокладки Pupi.Заходила-не было.
А вот с тампонами сложнее. Им альтернативы у нас по фирмам нет.Но я пристально не изучала этот вопрос, потому что ни тем не другим не пользуюсь. И вам не советую.

Зубная паста: Силка, Nature's Gate, Weleda, El-ce med, Putzi (произв. Dental Kosmetik) (продается во всех магазинах). Я купила Силку и Гималая Хербалс.Но вот с зубной щеткой вышла проволочка.В убных щетках Silka стоит щетина Дю пон (DuPont), а это американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. DuPont выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов. Естественно, все это они тестируют на животных.Буду покупать щетку Орифлейм или еще поищу.

По бритвам: Gillette у нас монополист…Но есть израильские бритвенные станки Dorco. Они этичны , потому что им нечего тестировать,они специализируются на бритвенных системах.В Ростове они есть, только я пока не нашла где.Или как вариант-Орифлейм(Oriflame)-там есть красивые женские бритвенные станки.А вообще, я пропагандирую эпиляцию))).(Орифлейм нет в списках БИАВ, но они очень громко и настырно заявляют о своей этичности.Мне пришлось им поверить, т.к. там есть дешевое жидкое мыло для рук, и моему жениху приспичило дезодорант –СПРЕЙ, он нашелся только у Орифлейм из всех этичных. )

3. Про еду и прочее.Держитесь)Отказываться придется не только от косметики и бытовой химии.
Мало того, что эти мегакорпорации тестируют на животных.Очень жестокими методами. Они еще ставят глобальные(т.к охватывают весь мир почти)эксперименты над человечеством.Я, например, всегда из всех кутчупов выбирала Хайнц(Heinz),т.к. вкусный и без всяких лишних наполнителей и консервантов.Но все намного печальнее.У ВСЕХ этих корпораций ведутся разработки на тему генномодифицированных продуктов(ГМО), а также почти все их поля засеяны ГМО-культурами. Про них можно много прочитать
http://www.dumaem.ru/indexkz.php?iq=st_s...st_id=1132
http://www.vitnik.ru/edagmo.htm
http://badnews.org.ru/news/vred_gmo_doka...-04-15-613
http://mirsovetov.ru/a/medicine/nutrition/gmo.html
http://www.babyblog.ru/user/spirit/763105

Считается , утверждается , что ГМО разработки ведутся для того, что людей на планете все больше, а еды не хватает, в Африке вон люди мрут с голоду.Но , если подумать, все это совсем не так.Просто еда распределяется неравномерно.Кто обжирается(Например, Европа и Россия та же), а у кого –то нет чистой воды.Причем это касается не только деликатесов, но и количества пищи, которую мы потребляем.Человечество ни ест для поддержания жизни, а обжирается.
Я сама иногда, когда захожу в большой супермаркет , у меня возникает вопрос-раз это продается , значит все это кто-то покупает и ест?Да.А еще львиная часть уходит в просрочку,а это зря потраченные ресурсы.

Компания-производитель Kellog’s- почти все хлопья.
Corn Flakes (хлопья)
Frosted Flakes (хлопья)
Rice Krispies (хлопья)
Com Pops (хлопья)
Smacks (хлопья)
Froot Loops (цветные хлопья-колечки)
Apple Jacks (хлопья-колечки со вкусом яблока)
All-bran Apple Cinnamon/Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)
Chocolate Chip (шоколадные чипсы)
Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)
Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)
Crispix (печенье)
Smart Sfart (хлопья)
All-Bran (хлопья)
Just Right Fruit & Nut (хлопья)
Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)
Raisin Bran Crunch (хлопья)
Cracklin’ Oat Bran (хлопья)
Компания-производитель Hershey’s
Toblerone (шоколад, все виды)
Mini Kisses (конфеты)
Kit-Kat (шоколадный батончик)
Kisses (конфеты)
Semi-Sweet Baking Chips (печенье)
Milk Chocolate Chips (печенье)
Reese’s Peanut Butter Cups (арахисовое масло)
Special Dark (темный шоколад)
Milk Chocolate (молочный шоколад)
Chocolate Syrup (шоколадный сироп)
Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)
Strawberry Syrop (клубничный сироп)
Компания-производитель Mars
M&M’s
Snickers
Milky Way
Twix
Nestle
Crunch (шоколадно-рисовые хлопья)
Milk Chocolate Nestle (шоколад)
Nesquik (шоколадный напиток)
Cadbury (Cadbury/Hershey’s)
Fruit & Nut

Компания-производитель Frito-Lay/PepsiCo

Lays Potato Chips (все)
Cheetos (все)
Компания-производитель PepsiCo
ООО «Пепсико Холдингс» - один из ведущих производителей и дистрибуторов безалкогольных напитков в России. В портфель компании входят газированные и негазированные напитки, которые являются ключевыми брендами PepsiCo во всем мире - такие как Pepsi-Cola, Pepsi Light, Pepsi Max, 7 Up, Mountain Dew, Mirinda. На заводах компании разливается охлаждённый чай Lipton и «Беседа» (бренды принадлежат Unilever), чистая питьевая вода «Аква Минерале», энергетические и тонизирующие напитки Adrenaline Rush и Drive Me. В 2010 году компания запустила производство кваса «Русский Дар».
Pepsi
Pepsi Cherry
Mountain Dew
ТД Лебедянский
Соки «Я», «Тонус», «Фруктовый сад»

Компания-производитель Heinz
Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)
Chili Sauce (Чили соус)
Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу)

Компания-производитель Hellman’s
Real Mayonnaise (майонез)
Light Mayonnaise (майонез)
Low-Fat Mayonnaise (майонез)

Компания-производитель Coca-Cola
Coca-Cola и Fanta
Sprite
Cherry Coca
Minute Maid Orange
Minute Maid Grape
Nestea, «Кружка и бочка», «Добрый», Nico Biotaim, Rich, BonAqua, Valser

Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

Аккумуляторы и батарейки Duracell!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Procter_&_Gamble
По ссылке расписаны все бренды этой корпорации, а также ее конкуренты,они тоже тестируют.

Компания-производитель Cadbury/Schweppes
7-Up
Dr. Pepper
ЮНИЛЕВЕР
Brooke Bond
чай Брук Бонд
Cif
Domestos
Calve!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Инмарко- мороженое!!!!!!!!!!
Creme Bonjour
Knorr
Lipton
Rama
Чай Беседа
Пышка. Для выпекания.
Hellmann’s
Балтимор (кетчупы, томатная паста, майонезы, соусы, горчица, уксус)[5]
Pomo d’Oro
Восточный Гурман
Московский маргариновый завод.
Bertolli
Axe
Dove
Rexona
Sunsilk
Timotei
Сlear vita ABE
Nestlé
кондитерская фабрика «САВИНОВ»
шоколадная фабрика «Россия» (Самара)
Рузская кондитерская фабрика (посёлок Тучково, Московская область)
фабрики мороженого в Жуковском и Тимашевске
кондитерская фабрика «Алтай» (Барнаул)
кондитерская фабрика «Камская» (Пермь)
фабрика растворимого кофе (Тимашевск)
завод детского питания (Вологда)
завод питьевой воды «Святой источник» (Кострома)
фабрика корма для домашних животных (посёлок Ворсино, Калужская область)
фабрика «Быстров» — растворимые каши
«Nescafé»
«КитКат»
«Nesquik»
«Экстрем», «Кимо», «Ларчик» «Бон Пари», «Nuts», «Золотая марка», «Шок», «Maggi», «Perrier», «Святой источник»,
Корма:PURINA, PURINA VETERINARY DIETS, FRISKIES, GOURMET, DARLING, DOG CHOW, CAT CHOW, PRO PLAN!!!! Yams и Eukanuba!!!!!
«Торчин»
детское питание Gerber!!!!!!!!!!!!!!!!
Maggi
детское питание NAN, NESTOGEN!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мороженое: NESTLE, EXTREME, MAXIBON, MEGA, 48 КОПЕЕК, KIT KAT, NUTS, NESQUIK, БОН ПАРИ, NESTEA, MOEVENPICK.
Danon(Данон) ему принадледит Компания "Вимм-Билль-Данн": http://www.wbd.ru/
Тут можно посмотреть, какие бренды принадлежат им.
Группа Компаний "Нэфис"
В состав казанской группы компаний «НЭФИС» входит ОАО «НЭФИС КОСМЕТИКС», ОАО «Казанский жировой комбинат» и ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод».
Ей принадлежат такие известные бренды, как «Sorti», «AOS», «BiMax», «Биолан», «Mr.Ricco», «Ласка», «Томаччо» и другие.
Наглядно:
http://www.nefco.ru/products/products.shtml?section=3
Выглядит устрашающе. Все названия очень знакомы.Но моя интуиция меня не подвела.Я практически ничего не ем и не пью из этого списка. Ну или раз в год бывает.Как-то не очень приятно есть мороженое или пить чай фирм,которые специализируются на разработке и производстве убойных химикатов и внедрении ГМО-продуктов…Я давно не ем всякий шоколад(который и на шоколад уже не похож), конфеты, жвачки не жую, тем более не пью колу,тем более всякие хлопья или чипсы-я все это просто брезгую есть,причем даже когда не знала,чем они промышляют))).Теперь я все готовлю сама.Даже сладкое пеку к чаю сама.Буду осваивать производство конфет.)Или ищу производства, что еще не скупили американцы. «Агрокомплекс», я думаю подходит)))))У них, наверняка, не денежек на ГМО-разработки. Хотя чем они кормят животных, неизвестно. Наверное, одной ГМО-кукурузой покупной.(И никогда не покупаю колбасные изделия, про них, наверное , все знают.А молочка у них хорошая.(Конечно, я не фанатик, и если в гостях мне предложат колбаски,убегать и плеваться не буду.)
Кстати, когда весь этот суррогат не ешь- результат на лицо! В прямом смысле.

3.Теперь про косметику для ухода.Я нашла и поверила(то, чему я реально поверила и буду покупать, или они есть в списках BUAV-выделено зеленым) только вот чему:

1.Эвелин Косметик(Eveline Cosmetics).Дешево и сердито)Позиций много.Есть кое-что для мужчин.Я давно пользовалась их кремом для рук и гелем для умывания для проблемной и жирной кожи, но он большой, я его использую как гель для душа.Помогает!Жениху купила бальзам после бритья, вроде понравился, хотя дешевле его прежнего бальзама рублей на 200.) (УМНАЯ ЭМАЛЬ)для ногтей-тоже их .
Продается она везде, даже в переходе и на рынках)Большой выбор в магазине «Гурмандиз», я была на ул.Красноармейской.Есть в «Зебре».

2. «ГринМама».Тоже очень большая линейка всего.Также очень много в «Гурмандизе» и чуть поменьше выбор в «Зебре».

3.Лаш(Lush).Это очень прикольная косметика. И очень дорогая) С момента своего основания они ничего не тестировали на животных. Кроме того, производители также заботятся об экологичности упаковки.
Много чего для мужчин.Мама купила там себе мыло для умывания, я черную хну(с этичными красками для волос стоит хорошенько разобраться, я особо не ломала голову,т.к крашусь раз в полгода,так для общего вида)))).Там есть еще каштановая,рыжая и еще какая-то темная.А вот блондинкам придется туго.И еще там есть прекрасные жестяные баночки.Они нам еще пригодятся)Я такую купила.
Но там плюс, что есть маленькие расфасовки, соответственно цена на них ниже.А хна по цене совсем не дорогая получается,кстати.Не дороже хорошей краски(не профессиональной).Продается на Горизонте.

4. Фриман (Freeman).Цены хоршие.ОЧЕНЬ милая косметика.Для волос, тела и лица. Купила себе там лосьон для ног.213р.(без скидки) 150мл.Со скидкой цены еще смешнее.Продается в «Лэтуале». Но не во всех! В супермаркете «Проспект»-зеленый.Очень хотелось бы знать, где еще.Закончила свой мерзкий Лореаль для умывания, отложила кому-нибудь на подарок непочатую любимую умывалку Институт Арно(INSTITUT ARNAUD), буду покупать умывалку Freeman!

5.Гималая Хербалс( Himalaya Herbals).Для волос, тела и лица. И даже зубная паста есть! И мылЫ).Цены очень умеренные. Купила себе два мыла(по 55р.)и бальзам для волос(116р.)Продается в многих аптеках.
Теперь, что я нашла, что еще можно купить у нас, но пока не покупала, или покупала давно.

6.Марк энд Спенсер.( MARKS&SPENCER).Тамдаже значок стоит «проверено BUAV»!
Есть много чего для тела и волос для мужчин тоже!Запахи приятные.Цены тоже.Продается в их же одежном магазине в «МЕГЕ».

7.Села(SELA). (стоит значок с кроликом )Линейки на основе оливкового масла, солей Мертвого моря, фруктовых вытяжек состоят из мыла, геля для душа и шампуня, лосьонов и кремов.И для детишек есть немного!И для мужчин.У меня есть гель для душа.Хороший. Цены умеренные очень.Продается в их же одежном магазине SELA на «Горизонте», в МЕГЕ и где-то в городе, в центре.

8. Nature's Gate Organics.Продается в «Лэтуале».Не во всех.Цены немаленькие.Отзывы очень хорошие.Что-нибудь закончится-куплю у них.

9. Caudalie- тоже самое, что про Nature's Gate Organics.

10.Mary Kay- «проверено BUAV»!Раньше пользовалась.Теперь возобновлю.
Некоторые можно проверить по спискам BUAV.У некоторых есть сертификат BDIH (Bund deutscher Industrie- und Handelsunternehmen - Federal Association of Industrial and Commercial Companies)

BDIH - Федеральная Ассоциация Производственных и Коммерческих Компаний) - Федерация немецких производителей и дистрибуторов фармацевтических препаратов, товаров для здорового способа жизни, диетических добавок, средств личной гигиены и товаров медицинского назначения. Ассоциация, расположенная в Мангейме, Германии, в нее входит более чем 300 производителей и дистрибуторов.
Когда вы покупаете косметику, посмотрите внимательно на упаковку – если продукт получил сертификат, вы увидите маркировку на упаковке.

Основные критерии для определения контролируемой натуральной косметики:
1. Растительное сырье должно:
выращиваться в контролируемых биологических сельских хозяйствах, или собираться под биологическим контролем в местах естественного произрастания в природе.
2. Защита животных и опыты на животных
Не допускается проведение опытов над животными ни при разработке продукта, ни при тестировании сырья, ни при тестировании конечных продуктов
Не разрешено применение сырья из мертвых позвоночных животных (например, черепашье масло, масло норки, жир сурка, животные жиры, животный коллаген).
3. Минеральное сырье
Применение неорганических солей (например, сульфат магния) или минерального сырья (хлорид натрия) принципиально разрешено (исключение пункт 5)
4. Сырье с ограниченным применением (эмульгаторы или ПАВ – поверхностно–активные вещества)
Для производства натуральной косметики могут быть применены эмульгаторы или ПАВ, которые получены путем гидролиза, гидрирование, этерификацией или переэтерификацией из следующих натуральных веществ:
Жиры, масла, воск
лецитин
ланолин
моно-, олиго- и полисахариды
протеины или липопротеины
5. Абсолютный отказ от использования:
органически-синтетических красителей,
синтетических ароматизаторов;
этоксилированных веществ (например тензиды);
силикона;
парафина, минеральных масел и других нефтепродуктов
6. Консервирование
При консервации, для обеспечения микробиологической безопасности продукции, наряду с натуральными консервантами допущены следующие идентичные натуральным консерванты:
бензойная кислота, ее соли и этиловый эфир
салициловая кислота и ее соли
сорбиновая кислота и ее соли
бензоловый спирт
При применении этих консервантов должна быть вставка «Консервирование с ...........(название консерванта)»!
7. Радиоактивное облучение
Запрещается стерилизация органического сырья и конечного продукта радиоактивным облучением
8. Контролируемая натуральная косметика
Контроль соблюдения приведенных выше критериев проводится независимым "Институтом Контроля". Соблюдение норм документируется знаком качества "Контролируемая натуральная косметика BDIH".
--...metics.htm
Имеют
Anne Lind
Annemarie Borlind
Aubrey Organics
AVIVA
Dr.Hauschka
Extracta
FLORAME
LAVERA
LAVERE
Living Nature
LOGONA
MADARA
Mosquetas
АкваБио
Мир арганового масла
Cattier
DR. SCHELLER(или Apotheker Scheller Naturkosmetik )- нашла в «Косметичке»НО!!!!Их скупил концерн «Калина», а наши точно тестируют.Их бренды: http://www.kalina.org/brands/
То есть верить можно только «доктору», который произведен не в России, если такового найдете.И российское качество этой косметики стало хуже.
PHYTS(Нашла в аптеке «Ригла».Тоже самой.Выкуплен «Калиной»)
Остальную косметику можно заказать в интернете.

Ссылки на сайты – раздел «где купить»:
http://www.weleda-russia.ru/servis/gde-kupit/
http://www.natuderm-botanics.ru/where_to_buy.html
http://www.aubrey-organics.ru/sale.htm
http://sanoflore.ru/wheretobuy/
http://www.logona.ru/ раздел «где купить»
http://www.prirodamama.ru/kupit/index.php (Биокосметика "Марья Ентрих")
http://www.livingnature.ru/page80.html
http://www.melvita.ru/store-finder,9,2,1363,8078.htm
http://www.ecoway-rostov.ru – в нашем городе!!!
Проверить компании, которые не тестируют на животных от BUAV(более строгий контроль) можно здесь.
http://www.gocrueltyfree.org/companies.php?cat

Чтобы хоть ориентироваться,нужно знать символы, указывающие,что косметика не тестировалась : http://forum.plasticsur.ru/index.php?s= … p;id=21365
Вот что я нашла, из того ,на чем стоит значок,либо они заявляют на сайте,что не тестируют,либо у них есть сертификаты экологичности,либо они условно серые,т.е. готовую продукцию не тестируют,но используют давно протестированные ингредиенты,либо кто громко кричит об экологичности,но слухи все равно ходят.
1.Ив Роше(Yves Rocher)
По поводу Ив Роше. Вот ответ компании на вопрос девушки о тестировании на животных
Цитата:
"Уважаемая госпожа,
Мы внимательно изучили Ваш вопрос относительно тестирования нашей конечной продукции на животных, и благодарим Вас за интерес, проявленный к продукции нашей компании. В этой связи, нам хотелось бы дать ряд пояснений по поводу затронутых Вами вопросов.
Компания Ив Роше принимает активное участие в борьбе против тестов на животных. Выступив в 1989г. пионером в области замены тестов на животных альтернативными методами, компания Ив Роше привлекла на свою сторону многочисленных участников экономической жизни.
В 1992г. компания была награждена золотой медалью Общества Защиты животных за вклад в деятельность по защите животных.
Никто не может Вам гарантировать, и это верно для ингредиентов, используемых на европейском рынке, что в какой-либо момент, в европейской или не европейской географической зоне, тот или иной компонент косметического продукта не был тестирован или повторно тестирован на животных какой-либо институционной, общественной или частной организацией из соображений использования в пищевой, фармацевтической, химической или иных отраслях.
С нашей стороны, мы остаемся верны нашим убеждениям, и готовы подтвердить Вам, что мы не тестируем и никогда не являемся инициаторами тестирования на животных, касается ли это конечной продукции или ее ингредиентов.
В случае, когда мы работаем с экстрактом растения и наши токсикологи приступают к оценке безопасности применения этого экстракта для косметического использования, мы Вам гарантируем, что если при оценке безопасности требуется провести тестирование на животных вследствие недостаточности существующих данных, мы отказываемся от использования данного экстракта, каким бы многообещающим и эффективным он не казался.
Кроме того, мы финансируем программы исследований методов тестирования, альтернативных тестированию на животных. Мы сотрудничаем с национальным институтом исследований Франции в области разработки двух новых моделей оценки in vitro аллергенности природных ингредиентов, как альтернативы тестирования на животных.
И, наконец, внутренний устав компании очень строг по отношению к компонентам продукции: мы отказываемся от каких-либо компонентов животного происхождения.
Так, например, в компании Ив Роше есть запрет на использование пигментного красителя, часто применяемого в косметической отрасли для изготовления теней для век, кармина из кошениля (маленького насекомого, которое вырабатывает карминовую кислоту с ярко выраженным красным оттенком, кармином, для защиты от хищников).
Компания Ив Роше на протяжении 40 лет активно выступает за охрану природы во всех ее формах, как через нашу марку, так и с помощью созданного нами Фонда .
Мы надеемся, что сумели ответить на Ваш вопрос.

Я почему-то им не очень верю.

2.Beverly Hills Formula (Продаётся в аптеках "36.6")
Boots-их продукция:
Toni & Guy
Boots № 7
Boots Botanics
Mediterranian
Natural Collection.Продается все в аптеке "36 6"
3.Essence- (стоит значок с кроликом) И косметика и всякие мелочи . «Лэтуаль».На сайте расписывают, что не тестируют.
4. Ес ту кэрротс(Yes To Carrots)для волос и тела- продаеются в Лэтуале и Иль дэ Ботэ, а такжееще израильская косметика для волос STYLE AROMATHERAPY , стоит значок с кроликом.
5. Natura Pure 36,6(есть в аптеках 36,6, вроде у них есть сертификат BDIH, это было бы просто прекрасно, потому что у них чего только нет и по маленьким ценам и хорошего качества.)
6. Darphin
7. Clarins(утверждают,что проводят альтернативные тесты ин-витро (In vitro))
8.Clinique??
9. Estée Lauder(более 28 брендов)
11.Nuxe
12.DKNY
13.BeYu
14. Paco Rabbane
15. Dr. Taffi
16.T-Zone(было в «Зебре», очень недорогая косметика)
17.Aquolina Selective SPA(В Лэтуале)
18.Аюрведа Плюс (паста Vicco!!!) (любые кришнаитские магазины)
19. Pupa(Пупа)
20. L'Occitane en Provence(косметика очень хорошая,есть серии и для мужчин,их магазин на «Горизонте» и есть в «Иль дэ Ботэ»)
21. Radox?
22. Bi-Es?
23. Ahava
24. Lumene,Anytime – их дочерняя компания (продается где угодно)
25. Aquolina (Selective Spa)(видела в Лэтуале)
26. Avon
27. Belweder (аптечные средства для ногтей и губ,у меня есть,очень хорошие,продаются в аптеках «Ригла» и «36,6»)
28. Bielenda (http://www.bielenda.pl) - польская фирма, на упаковке значок «кролик», на сайтах соответствующее заявление об этичности;
29. Bourjois(Не знаю….Заявляют,что не тестируют,но у них всегда косметические новинки,а их, или же их составляющие необходимо тестировать.)
30. Carita
31.Carolina Herrera
32. Caudalie (http://www.caudalie.com) - виноградная косметика. У компании очень строгая этика: они не тестируют на животных, не используют искусственных красителей и компонентов животного происхождения с момента своего основания.(Лэтуаль)
33. Сecedille (http://www.cecedille.com) - не тестируется на животных и не содержит компонентов животного происхождения.Купить в Douglas&Rivoli)
34. Creative (лаки и прочие средства для ногтей)
35.Cussons - Е (стир. порошки, средства для мытья посуды, кондиционеры для белья; Morning Fresh - средство для мытья посуды, мыло "Luksja", стиральный порошок "IXI")
36.Deborah
37.Decleor
38.Dermalogica
39.Dorco (бритвенные станки)
40.Elizabeth French - Английская фирма. На упаковке нарисованы кролики и есть надпись <against animal testing>. Производят товары для ванны и душа.
41.Erdal - средства по уходу за обувью(от компании Фрош)
42.EVA(POLLENA EWA)
43.Finelle
44.Fleur de Sante
45.Florena
46.Flower Shop (произв-ль Statestrong: ср-во для мытья посуды, чистящие ср-ва)
47.Goldwell - салонные средства для волос
48.Gucci ??? (хоть и заявили об отказе от вивисекции, но используют мех в линиях одежды)
49.Hello Kitty
50.Herbina
51.Inspire Beauty (http://www.inspirebeauty.com) - производитель Erman, на сайте написано что не тестируют и никогда не будут. Также сказано, что не содержит ингредиентов животного происхождения. А еще, вся упаковка сделана из перерабатываемых материалов; можно найти в «Иль-де-Ботэ»
52.Isa Dora
53.Ja-De
54.Just & Nahrin .Швейцарская фирма, известная во всем мире как производитель оздоровительной косметики на растительной основе, натуральных витаминно-минеральных комплексов, а так же пре- и пробиотических продуктов. Частью философии фирмы, является отказ от тестирования продуктов на животных.
55.Kiki
56.La Prairie
57.Lifestyles - презервативы
58.Lobob Laboratories and Clear Conscience - растворы для линз
59.L'Occitane en provence
60.Lotus Moon
61.Mann&Schroeder
62.Nature Shop - можно найти в магазинах «Для душа и души»
63.Neways (известная в России фирма производит косметику, бытовую химию и многое другое)
64.Nina Ricci
65.Ninelle
66.Nivea (и вся продукция Beiersdorf – Германи). Злые вивисекторы в прошлом. Я ничего у них не куплю. Сплошная химия.
67.Nizar Laboratory (http://www.nizar-lab.ru)
68.Nouba
69.Nuxe
70.OPI(для рук и ногтей)
71.Oriflame -
72.Orly
73.Paul Mitchell (профессиональный уход за волосами, продаётся в салонах, одна из веганских фирм)
74.Payot
75.Peelu ( зубная паста можно купить в сети аптек 36,6)
76.Rooibos - можно найти в магазинах «Для душа и души»
77.Scholl (Seton Scholl Heathcare, London SCA, видела в обычных аптеках)
78.Sela cosmetics(В одежных магазинах Села, в «Меге», например)
79.Stenders (более 74 видов, также бомбы для ванны, соли, суспензии (сухое молочко), скрабы, мочалки)
80.Talika
81.Terra Firma – можно найти в магазинах «Для душа и души»
82.Tofix (произв-ль Werner&Mertz GmbH, тот же, что и у Frosch); можно купить в «Перекрестке»
83.Treets (http://www.treets.com) - можно найти в магазинах «Для душа и души»
ВСЕ ЭТО МОЖНО КУПИТЬ ЛИБО В «ЛЭТУАЛЕ», ЛИБО В «ИЛЬ ДЭ БОТЭ», ЛИБО В АПТЕКАХ «36,6» и «РИГЛА», А ТАКЖЕ В САМЫХ ОБЫЧНЫХ(у меня рядом с домом в малюсенькой аптеке есть много чего из списка), либо в магазинах «Для Душа и Души» или же в других косметических магазинах нашего города. Или же заказать через интернет.

Этичная фармацевтика:

1. Динамизан (витаминный комплекс; производитель Италия; продаётся в любой аптеке без рецепта; стоит около 250 рублей) - сама принимаю, очень довольна.

2. Pharmagene Laboratories
Это британское предприятие, которое использует при разработке и тестировании лекарств исключительно человеческие ткани и компьютерные программы.

3.Всем известная компания KRKA.

4.Для линз- Раствор для линз фирмы Omisan "Oftyll monogreen", Lobob Laboratories и Clear .
Информация противоречива- http://www.uncaged.co.uk/crueltyfree.htm
Например Эстэ Лаудер тут затесался в черный список….А в остальном с моим списком совпадает.
http://garriana.sitecity.ru/stext_1502132501.phtml
может быть и так, но тут скорее уделяется внимание не столько вопросу о тестировании,сколько о содержании животных компонентов,короче это для совершенных веганов).

А вообще при выборе косметики надо смотреть страну-производителя, скорей всего не тестируют, если это Великобритания.Там суровый закон.Хотя нейтральные воды никто не отменял.Можно отплывать и тестировать под черным флагом, типа уйдя от закона.Еще я заметила, много нетестированной из Израиля. Также надо помнить,что в России тестируют всю косметику,или же небольшие фирмы,просто покупают сырье(уже протестированное) у поставщиков,а их не так уж много.Кроме того, вся российская косметика-не хуже чем Проктер энд Гэмбл или Юнилевер- сплошная химическая дрянь.
Кстати у Дюрасела, он принадлежит Проктер энд Гембл -фирменный значок-кролик.Цинизм какой-то...

белый список Петы http://www.mediapeta.com/peta/PDF/companiesdonttest.pdf

черный список Петы http://www.mediapeta.com/peta/PDF/companiesdotest.pdf

ПЕТА: поиск по сайту http://www.peta.org//living/beauty-and- … fault.aspx

http://forum.pets-info.ru/showthread.php?tid=854

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

2

Я сделала на сайте свой список
http://www.vakonda.ru/zoo/sp.htm ,
http://www.vakonda.ru/zoo/sp1.htm
который основан на списках Виты, и независимых исследователях. Которые составляют свои списки, пишут в компании, узнавая насчёт тестирования продукции.

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

3

Информационная статья с ресурса
http://www.ladiesproject.ru/articles/et … zhivotnykh
http://post4elena.narod.ru/
Меня зовут Елена, пять последних лет я пользуюсь только косметикой и бытовой химией, которая не тестируется на животных из этичных побуждений и соображений безопасности, т.к. альтернативные методы тестирования гораздо точнее.
На Ladiesproject уже поднимался вопрос об отношении к тестированию косметики на животных. Кого-то это не волнует, кто-то узнал об этом первый раз, а для кого-то принципиально важно пользоваться только этичной косметикой. Эту статью я пишу не для обсуждения проблемы, а для информирования потребителей, заинтересованных в достоверной информации по данному вопросу.
В этой статье я буду публиковать список компаний, которые не тестируют свою продукцию на животных со ссылками на проверенные источники.
Работа еще далеко не окончена. Список постоянно дополняется и корректируется.
Список формируется на основании информации с сайтов Виты (центра защиты прав животных), PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, Люди за этичное обращение с животными), с официальных сайтов компаний-производителей и с учетом данных из реестра свидетельств о гос. регистрации в России. Если на этих ресурсах информация не опубликована, я делаю запрос с официального сайта компании. Письма, которые мне приходят в ответ, я публикую на своём сайте дословно (накопитель информации), если есть необходимость перевожу на русский язык.
Напротив некоторых брендов есть пометки. Они сделаны для веганов (людей, не использующих любые продукты животного происхождения), а также для тех, кому важно, чтобы бренд был этичным во всем (от тестирования ингредиентов косметики до финансовой независимости от неэтичных брендов).
Если не видите в списке бренд, этичный по вашему мнению или хотите узнать тестируется ли на животных косметика любимого производителя, пожалуйста, напишите в комментарии к этой статье. Я буду стараться уточнять информацию по каждому вопросу.
Также если в списке не будет работать какая-либо ссылка, откомментите, я поправлю.
Доп. информация. В России, Белоруссии и Казахстане методы in vitro (без участия животных) были приняты в середине 2011 года; к сожалению, устаревшие способы тестирования с участием животных пока не отменены. ЕС запрещено тестирование на животных косметической продукции, а также продажа такой продукции с марта 2013 года. Аналогичные запреты введены также в Индии и Израиле. В Израиле запрет касается и бытовой химии.

Белый список, проверенных на сегодняшний день брендов, с подтверждением этичности:
1. A’kin
2. Aeon Botanica
3. Ahava, еще тут (в России тестируется in vitro)
4. Alba Botanica, еще тут (в России тестируется in vitro)
5. Aldo Vandini
6. Alessandro (данных о тестировании на животных в России не найдено)
7. Antonio Banderas Fragrances еще тут
8. Anna Lotan (в России тестировали разные лаборатории, часть in vitro)
9. Apivita
10. Aquolina (в России тестируется in vitro)
11. Aras
12. Argital
13. Arcancil
14. Arnaud (в России тестируется без использования животных)
15. Arran Aromatics
16. Attirance
17. Aubrey Organics и еще тут
18. Australian Organics
19. Avalon Organics и еще тут
20. Avani
21. Aveda и еще тут
22. Babor
23. Babyline
24. Bare Escentuals (бренд финансово зависит от неэтичного Shiseido)
25. Barry M
26. Baylis & Harding
27. Beauty Without Cruelty и еще тут
28. Bell
29. Belweder
30. Bema
31. Benefit
32. Bentley Organic
33. Beyu
34. BH Cosmetics
35. BIOK laboratorija
36. BlanX
37. Bloom
38. Boot's
39. Boscia
40. Bottega Verde
41. Bourjois
42. Boutique D Elite
43. Bubchen (финансово зависим от Nestle). В России тестируется in vitro
44. BUTA’I
45. By Terry
46. Cake Beauty
47. California Tan
48. Carita
49. Carmex
50. Catrice
51. Cattier
52. Charme
53. CND
54. Coastal Scents
55. Comme des Garcons и еще тут
56. Corine de Farme
57. COTTAGE (тестируется без использования животных)
58. Cutrin
59. D'Alpana
60. D'oliva
61. Daniel Jouvance
62. Darphin
63. Dead Sea Premier
64. Debora Lippmann нетестирует в принципе и в России
65. Deborah
66. Decleor
67. Deep Steep
68. Demeter Fragrance Library
69. Dermalogica
70. Dermosil
71. Devoted Creations
72. Doctor Nature
73. Dorco
74. DR. BAUMANN COSMETIC (в России тестируется in vitro с середины 2011 года)
75. Dr.Brandt
76. Dr.Hauschka
77. Dr.Irena Eris
78. Dr.OlenGin
79. Dr.Pierre Ricaud
80. Dr.Rab
81. Dr.Scheller
82. Durance
83. Dzintars
84. E.L.F.
85. EcoTools
86. Egomania и еще ссылка на сайт производителя
87. Eisenberg
88. Enliven
89. EOS
90. Essence
91. Estel
92. Etude House
93. Eva Mosaic
94. Eveline
95. Everyday Minerals
96. EvoLuderm и еще тут
97. Face Value Cosmetics
98. Farmona
99. Florame
100. Freeman
101. Fresh Cream
102. Fresh line
103. Fresh Look
104. Fruttini
105. GA-DE
106. Galenic
107. Gamarde
108. Gehwol
109. GIGI
110. Golden Jojoba
111. Goldwell
112. Gosh
113. Green Energy Organics
114. Green Mama (есть средства, содержащие продукты животного происхождения)
115. Greenland
116. Guam
117. Health & Beauty
118. Hempz
119. Hermes
120. Holy Land Cosmetics
121. Honeybee Gardens
122. I+M
123. Illamasqua
124. Infinum
125. Inglot
126. INM
127. Isa Dora
128. Jason
129. Jane Iredale
130. John Frieda
131. Juvena
132. Kamilotract
133. Karel Hadek
134. Keune
135. Kibio
136. Kiko
137. Kiss My Face
138. Kiss New York
139. Korres
140. L'Arbre Vert
141. L'erbolario
142. Laura Mercier
143. LAURA VANDINI
144. Lavera
145. Lebel
146. Lee Stafford
147. Lemongrass House
148. Lierac, еще тут
149. Lirene
150. Living Nature
151. Logona
152. Louis Widmer
153. Lumene, еще тут
154. Lumiere (некоторые средства содержат продукты животного происхождения, будьте внимательны)
155. Lundenilona
156. Lush, еще тут
157. Ma provence
158. Macadamia Natural Oil
159. Maiden Cosmetics
160. Magiray
161. Make up factory
162. Make Up Store
163. Malibu babes
164. Manic Panic
165. Manhattan
166. Manufaktura
167. Margarita
168. Mario Badescu
169. Marja Entrich Biocosmetics
170. Markwins
171. Mavala
172. Melvita
173. Methode Jeanne Piaubert
174. Monave
175. Montagne Jeunesse
176. Moroccanoil
177. Murad
178. Murasaki Japan
179. Mustela
180. Nina Ricci еще тут
181. Nars
182. Natuderm botanics
183. Natur Vital
184. Natura Bisse
185. Natura House
186. Natura Siberica (есть средства, содержащие продукты животного происхождения - черная икра)
187. Naturalip
188. Nature's Gate
189. Nesti Dante
190. Neobio
191. Nonicare
192. Nubar
193. Nuxe
194. NYX
195. Ocean Mist Cosmetics
196. OFRA Cosmetics
197. OPI (финансово зависит от неэтичного концерна Coty)
198. Organic Shop (есть средства, содержащие продукты животного происхождения)
199. Organic Tai
200. Organix
201. Origins
202. Orlane
203. Orly
204. Paco Rabanne и еще тут
205. Paris Berlin
206. Patricia Wexler
207. Paul Mitchell
208. Payot еще тут
209. Perlier
210. Philip Kingsley
211. Philip Martins
212. Philosophy, еще тут
213. Pola
214. Prada и еще тут
215. Proactiv Solution
216. Pupa
217. Rasa
218. Rawganic
219. REN
220. Riga Soap Manufacture
221. Rouge Bunny Rouge
222. Sally Hansen (один из брендов неэтичного концерна Coty)
223. Sanoflore (финансово зависим от L'Oreal)
224. Sanosan
225. Savonry
226. Sea of Spa
227. Serge Lutens
228. Shakira еще тут
229. Signature Minerals
230. Silk Naturals
231. Silca
232. SISLEY
233. Skin Blossom
234. Skin Doctors
235. Sleek MakeUp
236. Smashbox
237. Soap & Glory
238. Sophin
239. Sophyto
240. SPARITUAL
241. SteamCream
242. Stenders
243. Stila
244. Style
245. Superdrug
246. Sweetscents
247. Tarte
248. Teana
249. Thai
250. TheBalm
251. The Body Shop, и еще вот тут (финансово зависим от L'Oreal)
252. ToItBel
253. Too Faced
254. Treets
255. Trendy Sun
256. Trish McEvoy в белом списке Peta, в России не сертифицирована
257. True to nature
258. Urban Decay
259. Valent Vota
260. Verona Products Professional
261. Victoria's Secret (кроме продукции сделанной в Китае)
262. Vitamin shampoo
263. Yes to
264. Yon-ka
265. Zoya
266. Аспера для гос. сертификации тестируется in vitro
267. Бабушкина аптека
268. Красная линия
269. Особая серия
270. Царство ароматов
271. ЭФТИ Косметикс
Проблема тестирования на животных не так проста, как может показаться. По ходу поиска информации появляются дополнительные требования (тестирование ингредиентов, тестирование третьими лицами, тестирование в других странах) Кроме того ситуация с тестированием на животных у одного и того же бренда может меняться. Взвесив все за и против с 6 апреля 2012 формируются серый и черный списки.

Серый список (бренды, производящие кроме косметической продукции одежду и обувь из меха и кожи, тестирующие некосметическую продукцию, содержащие ингредиенты животного происхождения, полученные насильственным путем, а также бренды c противоречивой информацией)
1. A-Derma (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
2. Amway (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
3. Artdeco (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
4. Avene (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
5. Avon (есть средства с продуктами животного происхождения в составе, продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных, бренд включен в черный список Peta)
6. Bulgari (ответили только про готовый продукт и представлены в Китае)
7. Burberry (использует натуральный мех в изготовлении одежды)
8. Carolina Herrera еще тут (использует кожу и мех в одежде и аксессуарах)
9. Caudalie и еще тут (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
10. Chanel (использует кожу и мех в одежде и аксессуарах) + (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
11. Clarins и еще тут (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
12. Clinique  (в черный список Peta не внесен, однако придерживается той же позиции, что и Estee Lauder. Продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
13. Collistar (продукция не тестируется на животных, но могут быть использованы компоненты, протестированные на животных)
14. Dior (использует кожу и мех в одежде и аксессуарах) + (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
15. Ducray (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
16. Elancyl (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
17. Elizabeth Arden (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных, бренд включен в черный список Peta)
18. Estée Lauder (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных, бренд включен в черный список Peta)
19. Galenic (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
20. Guerlain (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных) (есть информация, что выступают против вступления в силу Директивы ЕС против любых тестов косметики на животных)
21. Giorgio Armani (на официальном сайте пишут, что не тестируют, но финансово зависимы от L'Oreal и внесены в черный список Peta)
22. H2O+ (продаются в Китае и, возможно, тестируются там на животных, хотя у Peta в белом списке)
23. Himalaya Herbals (концерн Himalaya Drug Company тестирует на животных фармацевтическую продукцию)
24. Kalina (Тестируют на животных в случаях, когда этого требует закон. Имеют предприятия и рынки сбыта за пределами таможенного союза, где продукция может тестироваться на животных)
25. Kenzo (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
26. Klorane (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных) (есть средства, содержащие продукты животного происхождения, полученные насильственным путем)
27. La Mer (не тестирует на животных, кроме случаев, когда это требует закон. А закон требует в Китае, гдебренд представлен)
28. L'Occitane (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных), бренд включен в черный список Peta)
29. M.A.C. Cosmetics (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных, бренд включен в черный список Peta)
30. Marks & Spencer (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
31. Mary Kay  (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных, бренд включен в черный список Peta)
32. Mon Platin (значок на упаковке) (есть средства, содержащие продукты животного происхождения) (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
33. Nivea (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
34. Oriflame (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животныхесть средства, содержащие продукты животного происхождения, полученные ненасильственным путем)
35. Rene Furterer (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
36. Revlon (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
37. Sephora (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
38. Splat (продукция не тестируется на животных, но используются компоненты неэтичных производителей, в том числе Bayer и MERCK, поэтому вполне может содержать ингредиенты, протестированные на животных + содержит продукты животного происхождения)
39. STYX и тут (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
40. Talika (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
41. Thierry Mugler Beauty (исключен из белого списка Peta, продается в Китае)
42. Temptu (этична готовая продукция, но за ингредиенты поручиться не могут)
43. Tommy Hilfiger (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
44. TONI&GUY (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
45. Valentino и еще тут (принадлежит этичному концерну Puig, но делает одежду из натурального меха и кожи)
46. Weleda (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)
47. Yves Rocher (продается в Китае и, возможно, тестируется там на животных)+(есть средства, содержащие продукты пчеловодства)
48. Zara и еще тут (не тестируют на животных парфюм, но используют мех и кожу)
49. Л'Этуаль (in vitro тестируется только декоративная линейка; на животных - демакияж и средства для снятия лака)
50. Первое Решение (!ответ пришел не с корпоративного ящика!, сейчас не тестируют, но раньше тестировали на животных, поэтому не могут гарантировать этичность всей продукции)

Черный список (бренды, тестирующие продукцию на животных)
1. Aquafresh
2. ARS (Aroma royal systems)
3. Axe
4. Biotherm
5. Cacharel
6. Christina Aguilera Perfumes
7. Clean & Clear
8. Clearasil
9. Coldrex
10. Colgate-Palmolive
11. Corega
12. DOLCE & GABBANA
13. Dove
14. Dunhill Fragrances
15. Escada Fragrances
16. Everline в России тестируется на животных
17. Faberlic часть косметической продукции в России тестируется на животных
18. Garnier
19. Gillette
20. GlaxoSmithKline
21. GRS
22. Gucci Fragrances
23. Head & Shoulders
24. Helena Rubinstein
25. Herbal Essences
26. Hugo Boss
27. Jo Malone в черном списке Peta и в России тестируется на животных
28. Johnson & Johnson
29. Kerastase
30. Kiehl's (финансово зависимы от L'Oreal, тестируют на животных, когда этого требует закон и внесены в черный список Peta)
31. La Prairie в России тестирует как in vitro, так и на животных
32. Lacoste Fragrances
33. Lancôme
34. LaRoche Posay
35. L'Oreal
36. Matrix
37. Max Factor
38. Maybelline
39. Merck
40. Mirra (хоть и пишут, что этичны, но по данным реестра тестируют как in vitro, так и на животных)
41. Neutrogena
42. Nicorette
43. Olay
44. Old Spice
45. Pantene
46. Parodontax
47. Procter & Gamble
48. Ralph Lauren Fragrances
49. Redken
50. ROC
51. Secret
52. Sensodyne
53. Shiseido
54. Shu Uemura
55. Stiefel
56. Sunsilk
57. Unilever
58. Veet
59. Vichy
60. Vidal Sasson
61. Viktor & Rolf
62. Vivienne sabo часть конечных продуктов тестируется на животных для получения свидетельства о гос. регистрации
63. Zovirax
64. Лекус
65. Маграв (не в курсе об официальных альтернативных методах тестирования)
66. Мыловаров утверждают, что тестируют всё на себе, но в реестре указано обратное (есть средства, содержащие продукты животного происхождения, полученные ненасильственным путем - мед и молоко, а также насильственным путем - шелк)
67. Невская Косметика (тестируется третьими лицами)
68. Планета Органика (кроме бытовой химии на животных тестируются зубные пасты, метод тестирования косметики не известен)
69. Тенториум
70. Туше флора
В связи с многочисленными запросами информации по брендам, которые уже обсуждались ранее, будет формироваться список "в работе". Тема разрослась до самой комментируемой на Ladiesproject, поэтому прочитать все комменты крайне проблематично. Тем не менее существует множество брендов, информации по которым не достаточно или просто нет для включения в какой-либо из списков. Такие бренды будут попадать в этот список до появления достоверной информации о них.
В работе:
1. Aroma Beauty (в переписке подтвердили, что могут гарантировать этичность всего ассортимента. В данный момент уточняются детали)
2. Bobbi Brown (исключены из белого, но не включены в черный список Peta, на запросы не отвечают)
3. Botanika (производитель подтвердил, что сам на животных не тестирует, отправлен запрос о третьих лицах)
4. COLOREVOLUTION (на официальном сайте производителя есть информация об этичности, сейчас веду переписку с дистрибьютором, чтобы уж наверняка)
5. CONCEPT (представитель производителя Компании "Клевер" ответил не на все вопросы, письма с уточняющими запросами идентифицируются как СПАМ)
6. DKNY (на данный момент не фигурируют в белом или черном списке Peta, на запросы не отвечают)
7. DMK cosmetics (сделан запрос на официальный сайт)
8. Essie (раньше был в белом списке Peta, сейчас нет. Куплен L'oreal. В Китае не продается. Точная информация о тестировании на животных уточняется)
9. Eugene Perma (сделан запрос на официальный французский сайт)
10. Flormar (раньше была информация об этичности на сайте, сейчас пропала, сделан запрос)
11. Gamila Secret сделан запрос (пока известно, что продаются в Китае)
12. Givenchy (ни разу не ответили ни на один запрос. Информация о бренде противоречива)
13. Golden Rose (есть ответ от дистрибьютора, но официальный производитель пока молчит)
14. Hello Kitty (бренд из белого списка Peta исключен, точная информация уточняется)
15. Kleona (сами не тестируют, но не в курсе как тестируется продукция для сертификации, обещали уточнить, пока тихо)
16. Kolastyna (куда-то подевались все сайты бренда, пытаюсь уточнить информацию)
17. Nouba ( в связи с изменениями на сайте ссылка на этичность оказалась не актуальной, сделала запрос с уточнением)
18. Tony Moly (есть информация об этичности, уточняются детали. В Китае, как ни странно, бренд не представлен)
19. Scholl (внесены в некоторые этичные списки, но подтверждения не нахожу, на запросы пока не отвечают)
20. Uriage (ответили, что не тестируют, можно считать их этичными. Сделала запрос дистрибьютору для полноты картины)
21. Yves Saint Laurent (финансово зависимы от L'Oreal. Делают одежду из меха и кожи. В Китае не продаются. Информация о тестировании на животных уточняется)
Аналогичные списки бытовой химии и средств личной гигиены и кормов для животных

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

4

Список кормов для домашних питомцев, не тестированных на животных
На животных, к сожалению, принято тестировать не только косметику и бытовую химию, но и много чего еще, включая корма для таких же животных, которым повезло больше. Буду выкладывать сюда мои наработки в этом направлении.
Как всегда даю ссылки на официальный источник информации.

Итак, какие же бренды, доступные в России, не тестируют свою продукцию на лабораторных животных.
Acana и Orijen канадские корма для кошек и собак супер-премиум класса, производимые компанией Champion Petfoods. Для собак выбор больше, чем для кошек. Представлен сейчас во многих зоомагазинах и в интернет-магазинах. Стоимость выше средней.
Arden Grange британский корм для кошек и собак премиум класса. Ассортимент для собак больше кошачьего. Представлен как в зоомагазинах, так и в интернет-магазинах. Стоимость средняя (на уровне Royal Canin). Я остановилась на этом корме для своих кошек.
Gold Eagle корм для собак и кошек класса Холистик из Великобритании. Ассортимент для собак значительно больше, чем для кошек. Продается как в зоомагазинах десяти российских городов, так и в интернет-магазинах. Стоимость средняя.
Schesir Итальянский консервированный корм для собак и кошек. Продается почти в любом зоомагазине и интернет-магазине. Фасовка для кошек маловата: 85 гр. в банках и 100 гр. в патчах. Для собак побольше. Производится в Тайване. В консервах настоящее мясо (курица, говядина или рыба). Фаршей или паштетов не наблюдала. Большой ассортимент разных видов. В связи с невысокой жирностью, советую использовать как добавку к основному кормлению или как лакомство. Стоимость выше среднего. Пакетик 100 гр. кошачьего около 50 рублей.
Nova Foods итальянские корма для собак и кошек. Выпускаются под маркой Trainer. Стоимость чуть выше средней. Я их пока в продаже не видела, но на сайте дистрибьютора указано много зоомагазинов и интернет-магазинов товаров для животных, где представлена их продукция.
Yarrah  голландский бренд, выпускающий корм для собак и кошек, а также снеки для животных и наполнитель для кошачьих туалетов. В ассортименте есть вегетарианская линейка кормов для собак. Стоимость выше средней. Продукты замечены в крупных магазинах товаров для животных и в интернет-магазинах.

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

5

Этичные средства бытовой химии и личной гигиены

бренды с пометкой "тестируется на животных в России" в сером списке, а не в черном по причине того, что при заказе напрямую из Европы они будут этичны;

в белом списке бренды, о которых нет информации о тестировании в России или эта информация не позволяет точно определить проводились ли тестирования на животных.

Белый список

BlanX Бренд, выпускающий зубные пасты и средства для полости рта. Высокое качество и высокие цены. Продается преимущественно в аптеках, также замечен в сетях продажи косметики и бытовой химии.

DENTAL-KOSMETIK GmbH & Co Немецкая компания, выпускающая зубные пасты El-ce med и Silca. Первые продаются преимущественно в аптеках, вторые в магазинах бытовой химии, например, Южный двор. Стоимость не высокая, в пределах 100 рублей.

Superdrug Британская сеть магазинов, имеющая собственный бренд. В ассортименте масса косметической и бытовой продукции, в том числе зубные пасты и различные аксессуары.

Серые бренды:

Amway (тестируется на животных в России) Крупная сетевая компания, производит косметику, бытовая химию, пищевые добавки, посуду, может еще чего, сложно уследить. Бытовая химия представлена брендами SA8 - уход за бельем и L.O.C. - уход за домом. Отличаются высокой концентрацией, экономящей расход средств и экологичностью. Минусы: нет в прямой продаже и стоимость для бытовой химии довольно высокая.

AlmaWin (тестируется на животных в России) Бытовая химия из Германии (средства для стирки, уборки, мытья посуды). Я пока не знакома с продуктами этого бренда, поэтому не подскажу их ценовую категорию и уровень качества, но ассортимент внушительный, да и немецкое качество всегда на высоте.

Astonish (тестируется на животных в России) Британский бренд бытовой химии. Кроме того, что не тестируется на животных, также не содержит продуктов животного происхождения. Весь ассортимент одобрен BUAV и вегетарианским обществом. Их продукты экологически чисты и не содержат компонентов, вредных для окружающей среды. Ассортимент включает жидкое мыло, чистящие средства для ванной, кухни, дезинфицирующие средства, средства для посудомоечных машин, для стирки, для полов, для мебели и фурнитуры, уход для автомобилей. Средний ценовой диапазон.

Cussons (тестируется на животных в России) Международная компания Бренд Е, IXI средства для стирки) Morning Fresh средства для мытья посуды) Luksja мыло). Встречается в сетях с товарами бытовой химии. Стоимость низкая, качество отличное.

Ecover (тестируется на животных в России) Крупный европейский производитель бытовой химии: средств для стирки, посудомоечных машин, уборки дома и индивидуальной гигиены под единым брендом Ecover

Frau Schmidt (тестируется на животных в России) Марка бытовой химии из Дании. Эффективная, надежная и безопасная, как утверждает производитель. Ассортимент весьма велик: средства для стирки, отбеливатели, пятновыводители, освежители воздуха, чистящие средства, моющие средства, уход за изделиями из дерева, кожи, серебра, меди и бронзы. Имеется интернет-магазин. Стоимость средняя.

LV (тестируется на животных в России) Новый финский бренд экологичной бытовой химии и косметики. Продается в основном в Северо-Западном регионе. В Москве пока не видела в свободной продаже, но пишут, что представлен в Стокманне. Ценовая категория средняя, дороже продукции Cussons, но подешевл Werner & Mertz.

МсBride (тестируется на животных в России) Крупный производитель бытовой химии и средств гигиены из Великобритании. К сожалению на Российском рынке представлены далеко не все бренды. Чаще всего в магазинах встречается Yplon (различные чистящие средства, кондиционеры для белья, полироли для мебели, средства для глажки, спреи для мытья окон, антистатики и т.п.) С меньшим успехом, но иногда встречаются освежители воздуха Springfresh. Средства этих брендов доступны, качественны, но их не очень просто найти.

NORDLAND (тестируется на животных в России) Eвропейская марка экологически безопасной бытовой химии. В ассортименте представлены средства для полов, пластика, стекла и зеркал, ковров и мебели, ванной, туалета, стирки и мытья посуды. Продукты не дешевые, но имеют массу плюсов.

Sonett (в России тестируется на животных) Бытовая химия из Германии, качество которой подтверждено эко-сертификатами. В ассортименте средства для стирки, уборки, жидкое мыло, дезинфицирующее средство. Стоимость выше средней.

Splat Отношу к серым брендам. Хот продукция не тестируется на животных, но используются компоненты неэтичных производителей, в том числе Bayer и MERCK, поэтому вполне может содержать ингредиенты, протестированные на животных + содержит продукты животного происхождения.

Natracare Английские средства женской гигиены. Серые, потому что продаются в Китае, где вся косметическая и гигиеническая продукция тестируется на животных.

Werner & Mertz (Тестируется на животных в России) Бытовая химия германского производителя. Под маркой Frosch производятся  стиральные порошки, средства для мытья посуды, чистящие средства. Также компании принадлежат бренды Emsal средства для ухода за полами),Tuba средства для ухода за ковровыми покрытиями и мягкой мебелью), Tofix бытовая химия для туалета и чистящие средства для ванных комнат) Ratz Fat (Чистящие средства с усиленной формулой),  Erdal (Средства для ухода за обувью)

Черный список (эти бренды тестируют продукцию на животных):

Always
Axe
Чистаун - российский бренд. Пишут на упаковке organic, но это не так. Делают средства для стирки на основе натурального мыла. Токсикологические испытания продукции проводят на животных, не смотря на то, что уже несколько лет есть возможность делать это альтернативными способами. Порошок отчетливо пахнет мылом на животных жирах, т.е. продукт скорее всего сделан на свином и говяжьем жире. Растительные масла (кокосовое, пальмовое) для хозяйственых средств рафинируются и мыло на их основе не пахнет.

Если кому-то есть что добавить, пишите в комментах, буду шерстить сайты и списываться с представителями компаний.

P.S. У многих возникают вопросы - А ЧТО ДЕЛАТЬ? ГДЕ ПОКУПАТЬ БЫТОВУЮ ХИМИЮ? Для себя пока нашла два варианта - делать самой, то, что возможно или заказывать в этичных магазинах этичные товары. Я заказываю на IHERB.COM. Многим известный интернет магазин, продающий в том числе много этичной бытовой химии, которая у нас тут в сером списке по причине тестов в России.

Кто будет заказывать впервые может использовать мой реферальный код NTJ022 (или любой другой) для получения скидки в 10$. За каждое использование кода, его владельцу прилипают какие-то бонусы. У Вас тоже будет такой код после первой покупки.
Минус Iherb - ограничение максимального веса заказа 2,5 кг. Я считаю это очень мало, особенно для бытовой химии, но что делать, лучшей альтернативы пока не нашла.

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

6

Этичные средства бытовой химии и личной гигиены

бренды с пометкой "тестируется на животных в России" в сером списке, а не в черном по причине того, что при заказе напрямую из Европы они будут этичны;

в белом списке бренды, о которых нет информации о тестировании в России или эта информация не позволяет точно определить проводились ли тестирования на животных.

Белый список

BlanX Бренд, выпускающий зубные пасты и средства для полости рта. Высокое качество и высокие цены. Продается преимущественно в аптеках, также замечен в сетях продажи косметики и бытовой химии.

DENTAL-KOSMETIK GmbH & Co Немецкая компания, выпускающая зубные пасты El-ce med и Silca. Первые продаются преимущественно в аптеках, вторые в магазинах бытовой химии, например, Южный двор. Стоимость не высокая, в пределах 100 рублей.

Superdrug Британская сеть магазинов, имеющая собственный бренд. В ассортименте масса косметической и бытовой продукции, в том числе зубные пасты и различные аксессуары.

Серые бренды:

Amway (тестируется на животных в России) Крупная сетевая компания, производит косметику, бытовая химию, пищевые добавки, посуду, может еще чего, сложно уследить. Бытовая химия представлена брендами SA8 - уход за бельем и L.O.C. - уход за домом. Отличаются высокой концентрацией, экономящей расход средств и экологичностью. Минусы: нет в прямой продаже и стоимость для бытовой химии довольно высокая.

AlmaWin (тестируется на животных в России) Бытовая химия из Германии (средства для стирки, уборки, мытья посуды). Я пока не знакома с продуктами этого бренда, поэтому не подскажу их ценовую категорию и уровень качества, но ассортимент внушительный, да и немецкое качество всегда на высоте.

Astonish (тестируется на животных в России) Британский бренд бытовой химии. Кроме того, что не тестируется на животных, также не содержит продуктов животного происхождения. Весь ассортимент одобрен BUAV и вегетарианским обществом. Их продукты экологически чисты и не содержат компонентов, вредных для окружающей среды. Ассортимент включает жидкое мыло, чистящие средства для ванной, кухни, дезинфицирующие средства, средства для посудомоечных машин, для стирки, для полов, для мебели и фурнитуры, уход для автомобилей. Средний ценовой диапазон.

Cussons (тестируется на животных в России) Международная компания Бренд Е, IXI средства для стирки) Morning Fresh средства для мытья посуды) Luksja мыло). Встречается в сетях с товарами бытовой химии. Стоимость низкая, качество отличное.

Ecover (тестируется на животных в России) Крупный европейский производитель бытовой химии: средств для стирки, посудомоечных машин, уборки дома и индивидуальной гигиены под единым брендом Ecover

Frau Schmidt (тестируется на животных в России) Марка бытовой химии из Дании. Эффективная, надежная и безопасная, как утверждает производитель. Ассортимент весьма велик: средства для стирки, отбеливатели, пятновыводители, освежители воздуха, чистящие средства, моющие средства, уход за изделиями из дерева, кожи, серебра, меди и бронзы. Имеется интернет-магазин. Стоимость средняя.

LV (тестируется на животных в России) Новый финский бренд экологичной бытовой химии и косметики. Продается в основном в Северо-Западном регионе. В Москве пока не видела в свободной продаже, но пишут, что представлен в Стокманне. Ценовая категория средняя, дороже продукции Cussons, но подешевл Werner & Mertz.

МсBride (тестируется на животных в России) Крупный производитель бытовой химии и средств гигиены из Великобритании. К сожалению на Российском рынке представлены далеко не все бренды. Чаще всего в магазинах встречается Yplon (различные чистящие средства, кондиционеры для белья, полироли для мебели, средства для глажки, спреи для мытья окон, антистатики и т.п.) С меньшим успехом, но иногда встречаются освежители воздуха Springfresh. Средства этих брендов доступны, качественны, но их не очень просто найти.

NORDLAND (тестируется на животных в России) Eвропейская марка экологически безопасной бытовой химии. В ассортименте представлены средства для полов, пластика, стекла и зеркал, ковров и мебели, ванной, туалета, стирки и мытья посуды. Продукты не дешевые, но имеют массу плюсов.

Sonett (в России тестируется на животных) Бытовая химия из Германии, качество которой подтверждено эко-сертификатами. В ассортименте средства для стирки, уборки, жидкое мыло, дезинфицирующее средство. Стоимость выше средней.

Splat Отношу к серым брендам. Хот продукция не тестируется на животных, но используются компоненты неэтичных производителей, в том числе Bayer и MERCK, поэтому вполне может содержать ингредиенты, протестированные на животных + содержит продукты животного происхождения.

Natracare Английские средства женской гигиены. Серые, потому что продаются в Китае, где вся косметическая и гигиеническая продукция тестируется на животных.

Werner & Mertz (Тестируется на животных в России) Бытовая химия германского производителя. Под маркой Frosch производятся  стиральные порошки, средства для мытья посуды, чистящие средства. Также компании принадлежат бренды Emsal средства для ухода за полами),Tuba средства для ухода за ковровыми покрытиями и мягкой мебелью), Tofix бытовая химия для туалета и чистящие средства для ванных комнат) Ratz Fat (Чистящие средства с усиленной формулой),  Erdal (Средства для ухода за обувью)

Черный список (эти бренды тестируют продукцию на животных):

Always
Axe
Чистаун - российский бренд. Пишут на упаковке organic, но это не так. Делают средства для стирки на основе натурального мыла. Токсикологические испытания продукции проводят на животных, не смотря на то, что уже несколько лет есть возможность делать это альтернативными способами. Порошок отчетливо пахнет мылом на животных жирах, т.е. продукт скорее всего сделан на свином и говяжьем жире. Растительные масла (кокосовое, пальмовое) для хозяйственых средств рафинируются и мыло на их основе не пахнет.

Если кому-то есть что добавить, пишите в комментах, буду шерстить сайты и списываться с представителями компаний.

P.S. У многих возникают вопросы - А ЧТО ДЕЛАТЬ? ГДЕ ПОКУПАТЬ БЫТОВУЮ ХИМИЮ? Для себя пока нашла два варианта - делать самой, то, что возможно или заказывать в этичных магазинах этичные товары. Я заказываю на IHERB.COM. Многим известный интернет магазин, продающий в том числе много этичной бытовой химии, которая у нас тут в сером списке по причине тестов в России.

Кто будет заказывать впервые может использовать мой реферальный код NTJ022 (или любой другой) для получения скидки в 10$. За каждое использование кода, его владельцу прилипают какие-то бонусы. У Вас тоже будет такой код после первой покупки.
Минус Iherb - ограничение максимального веса заказа 2,5 кг. Я считаю это очень мало, особенно для бытовой химии, но что делать, лучшей альтернативы пока не нашла.

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

7

Бытовая химия, косметика, средства гигиены и другое
Чёрный и серый списки. Компании тестирующие свою продукцию на животных

Список компаний тестирующих свою продукцию на животных вынесен в  отдельный файл

Приблизительно 90% продаваемых в России товаров принадлежат большим компаниям, которые тестируют свою продукцию на животных. Вам не нужно запоминать чёрные списки, просто пользуйтесь белым списком. Если вам нравится какая-то конкретная фирма и вы не нашли её в белом списке, вот тогда вам и понадобится чёрный список. Если и там нет вашей фирмы, то звоните/пишите в компанию и выясняйте, тестирует ли она свою продукцию на животных. После этого, не забудьте сообщить(Контакты) о результатах, и мы добавим фирму в нужный список.

Белый список. Этичные компании. Этичная косметика.

Веганский путеводитель (VEGid.ru)
Белый список компаний не тестирующих свою продукцию на животныху  http://vegid.ru/ethic/

Некоторые компании из этого списка могут содержать продукцию с компонентами животного происхождения (в некоторых случаях это указано в описании в таблице). Перед покупкой спрашивайте и внимательно читайте состав. Список добавок животного происхождения тут.

http://vegid.ru/ethic/#full

Для добавления и редактирования пишите в тему: http://vk.com/topic-49977092_28279248

Информацию о тестировании на животных косметики, бытовой химии и другой продукции, опытах на животных, вивисекции, вы можете прочитать на сайте  http://www.vita.org.ru/exper/exp-cosmetology.htm

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

8

1 мая

still miss
13:46
Здравствуйте!Bella испытывает свою продукцию на животных?Если нет-можно официальное подтверждение.Спасибо!
Сегодня

Bella baby Happyответил still
10:23
Здравствуйте! TZMO S.A. - первая польская компания, которая в 1997 году получила сертификат, подтверждающий, что производство медицинских изделий соответствует требованиям GMP (Good Manufacturing Practice) – принципам, установленным WHO (Мировой Организацией Здоровья). Это означает, что на животных тестирования не проводятся.
Класс!
ответить

still missответила Bella baby Happy
12:14
Спасибо большое за ответ !А можно увидеть этот сертификат ?Могу прислать адрес электронной почты.

Bella baby Happyответил still
12:30
Можете воспользоваться формой обратной связи: http://www.tzmo-global.com/ru_INT/form/ … a-sviazy-3

9

Спасибо, Белла была в белых списках у меня

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

10

Здравствуйте! А откуда информация, что Lebel не тестирует на животных? Это Япония, они вроде там обязаны тестировать, нет?

11

В моём списке есть результаты работы девушек которые списки на тему тестирования свои создают. Они писали письма фирмам и производителям, пришёл ответ из Lebel, посмотреть его можно по ссылке http://post4elena.narod.ru/index/0-89
От кого info <info@lebel.ru>
Кому post4elena <post4elena@yandex.ru>
Когда 6 февраля 2012 в 10:46

Спасибо за ваше внимание к Lebel.
Использование в продукции компонентов животного происхождения запрещено Минздравом Японии, а так же тесты на животных.
Продукцию тестируют исключительно в клиниках на группе добровольцов.
С уважением Lebel.
04.02.2012, в 18:19, post4elena написал(а):

Показать цитату
Добрый день!
Тестируется ли продукция Lebel на животных?
--
С наилучшими пожеланиями, Елена.

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

12

Как быть уверенным, что продукция не тестирована на животных?
http://animalsave.ru/kak-byt-uverennym- … ?_utl_t=vk

Сегодня многие производители заявляют о своей «этичности», но одних только слов недостаточно…
Кто выдаёт эти сертификаты?
Существуют такие организации, как, например
Хартия органической косметики http://www.cosmebio.org/16-charte.php
http://vk.com/photo-5044443_157429231,
или Хартия «Контролируемая натуральная косметика» http://www.biopreferences.com/labels/bdih.htm
http://vk.com/photo-5044443_157430873,
или Хартия «Cosmébio»
http://lemondeenvert.blogspot.ru/2009/0 … s-bio.html
http://vk.com/photo-5044443_168940281

Сегодня многие люди знают о том, что есть косметика и средства «бытовой химии», не тестированные на животных, и хотят пользоваться именно такой продукцией. Но когда они пытаются найти информацию о ней, начинается путаница : на многих сайтах просто даются так называемые «чёрные» и «белые» списки косметики и бытовой химии — тестированной и не тестированной на животных. При этом не даётся разъяснений, почему тот или производитель внесён в тот или иной список.
На самом деле, существует простой ориентир — сертификат об отсутствии тестов на животных (или его отсутствие). Сертификат должен быть у производителя, действительно отказавшегося от тестов на животных, а не только ведущего разговоры о своём отказе от жестокости.
Информация о наличии такого сертификата, или таких сертификатов ( их несколько) представлена на сайте производителя, а на упаковке продукции обычно есть соответствующий значок ( значки), или (и) надпись «не тестировано на животных».
Нужно сказать, что предлагаемые на различных сайтах «чёрный» и «белый» списки могут устареть. Лучше разбираться с каждой маркой, есть ли у неё сертификат об остутствии тестов на животных, и какой именно. Сегодня многие производители заявляют о своей «этичности», но одних только слов недостаточно…
Кто выдаёт эти сертификаты? Существуют такие организации, как, например Хартия органической косметики http://vk.com/photo-5044443_157429231, или Хартия «Контролируемая натуральная косметика» http://vk.com/photo-5044443_157430873, или Хартия «Cosmébio» http://vk.com/photo-5044443_168940281
В этом альбоме http://vk.com/album-5044443_106803387 первые восемнадцать фото — информация о таких сертификатах.
Мы размещаем информацию обязательно с уточнением, какой именно сертификат говорит об отсутствии тестов на животных.
Нам необходимы данные о наличии сертификата/значка или надписи на упаковке, свидетельствующих об отсутствии тестов на животных в виде ссылки или фото.
Продукция, о которой таких данных нет, не может быть представлена в нашей группе.
Наш альбом по теме:
http://vkontakte.ru/album-5044443_106803387
Тема: http://vk.com/topic-5044443_27476384
Так называемые «лабораторные» животные — кошки, собаки, обезьяны, мыши, хомяки, морские свинки, крысы, лошади, коровы, овцы, птицы, земноводные, рыбы… — такие же, как те, что живут рядом с нами или в природе.
В лабораториях животные живут в таком аду, который вы не можете себе представить и в котором вы никогда не окажетесь.
Ради них — НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ВИВИСЕКЦИЮ!
Альтернативы опытам на животных:
http://vk.com/album-5044443_117459192
Косметика и моющие средства, не тестированные на животных:
http://vk.com/wall102397504_4675
http://vk.com/topic-5044443_27476384
http://vk.com/album-5044443_106803387
Альтернативы в образовательном процессе:
http://vk.com/topic-5044443_22879380
Новая Зеландия запрещает тестирование на животных и юридически закрепляет за животными статус существ,способных чувствовать.
http://www.stuff.co.nz/nelson-mail/68363264
Турция прекращает тестирование косметики на животных
https://globalcosmeticsnews.com/europe/ … -cosmetics
Тестирование косметики на животных запрещено в ЕС в 2013 году.
http://vk.com/photo-5044443_297612309
Тесты на животных запрещены в Израиле ( 2013 г.):
http://vk.com/photo-5044443_295678365
и в Бразилии:
http://vk.com/club5044443?w=wall-5044443_99561
http://vk.com/club5044443?w=wall-5044443_119004
Индия запрещает косметические тесты на животных
http://post.jagran.com/india-bans-testi … 1400904667
Напоминаем, что ранее, в 2012 году, в Индии уже было запрещено использование живых животных в экспериментах для научных и образовательных целей.
http://vk.com/photo-5044443_284374897
Тестирование косметики больше не является обязательным в Китае:
http://vk.com/club5044443?w=wall-5044443_122743

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

13

Здравствуйте, огромное спасибо за работу!
Списки постоянно  меняются...  Решила на днях уточнить про  этичность Frosh, чтобы заменить домашнюю быт химию тем,что хотя бы немного реально в "регионах"....
Не нашла  ни в белом, ни в черном списках  PETA,к примеру. И на их сайте как-то все расплывчато. У вас нашла в сером списке,спасибо.

Тут же решила задать вопрос  относительно новой марке,  ее нет в белых списках, и это  и так было понятно, но решила уточнить. Марка "MI KO", производится в РФ.
Оперативно получила ответ, он указывает на  ТЕСТИРОВАНИЕ ВСЕХ марок, попадающих в продажу в РФ. Судя по тщетным пока петициям и тп о запрете тестирования в РФ, скорее всего, это так и есть (?).
Значит,  летят к чертям все белые списки,  выход только один -заказывать на импортных сайтах с доставкой почтой?
И тестируется ли  товар из белого списка,если его заказывать на сайте русского интернет-магазина?

ниже цитата  ответа с данными правил, обязующих тестирование всех марок в РФ.
_____________
_
Добрый день! Компания МиКо тестирует косметику в лабораториях с альтернативными методами тестирования. Так как Технический регламент ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции разрешает проведение исследований в лабораториях с альтернативными методами.

По поводу товаров бытовой химии, которые обращаются на рынке на территории Российской Федерации можем пояснить следующее.

Исследования товаров бытовой химии на безопасность проводятся в соответствии "Едиными санитарно- эпидемиологическими и гигиеническими  требованиями к товарам, подлежащим санитарно- эпдемиоглогическому надзору (контролю)" глава II раздел 5 подраздел I.

Испытания на токсикологическую оценку товаров бытовой химии проводятся согласно " Методическим указаниям по гигенической оценке ТБХ", утверждённым зам. главного государственного санитарного врача СССР А.М.Скляровым   12 августа 1991г. № 6026 В-91.   Таким образом наше законодательство не подразумевает другие методы исследования, кроме как на  лабораторных животных. Все товары бытовой химии, которые продаются на территории России, независимо от экологичности, экомаркировок и составов, проходят исследования на животных.

From: miko@mi-ko.org [mailto:miko@mi-ko.org]
Sent: Wednesday, July 27, 2016 11:59 AM
To: shop@mi-ko.org; shop@mi-ko.org
Subject: Ми&Ко: С формы обратной связи

14

Наталия Лазарева написал(а):

Тут же решила задать вопрос  относительно новой марке,  ее нет в белых списках, и это  и так было понятно, но решила уточнить. Марка "MI KO", производится в РФ.
Оперативно получила ответ, он указывает на  ТЕСТИРОВАНИЕ ВСЕХ марок, попадающих в продажу в РФ. Судя по тщетным пока петициям и тп о запрете тестирования в РФ, скорее всего, это так и есть (?).
Значит,  летят к чертям все белые списки,  выход только один -заказывать на импортных сайтах с доставкой почтой?

Меня тоже интересует эта проблема. Если этичные бренды в нашей стране перетестируются на животных пропадает их этичность.
С другой стороны, на сайте роспотреб надзора где указываются фирмы, товары и их методы тестирования можно увидеть - альтернативные методы исследований in vitro, то есть не на животных.

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

15

спасибо, что отозвались!
...не знала,что это есть  на сайте РПН, почитаю,спасибо!
Вообще говоря, ответ мико логичен.
За исключением их же продукции, ведь  знак  эТичности -доп плюс на рынке, а у них его нет, но в ответе  ,если не уточнить повторно,сказано,что тестирование  идет альтернативно.

Относительно всего,что  продают в торг сетях РФ этичного- получается, надо системно один раз проверить на законодательном нормативном уровне, и тогда да, разговоры  про этичность (до законодательного запрета подобного тестирования  той же косметики ) перестают в РФ иметь смысл.
Ну и уточнить,как торгуют интернет магазины, где  в продаже  этичные  импортные марки.
Ну и уточнить  , если  косметику НЕ Обязательно тестировать на животных в РФ,то  какие марки не тестируют,с помощью вашей наводки на РПН, думаю, ответ получу ,при должном запросе,  в теч положенных 30 дней

если вариантов полностью этичных найти  удастся мало, то выход- все та же  веками проверенная  простая домашняя  химия соды, лимонов и тп.
И земле  лучше, и  зверью, и совести.
В спа-салонах  ходовые все  процедуры  -тоже на неэтичном.
Но есть вариант  плазмолифтинга, там  в ход идет твоя  же кровь(но думаю, естественно, проходили когда-то  и по нему испытания, но вроде как относишь это к компромиссу)
Уход от живодернях марок  -крайне  упрощает  жизнь  в плане выбора, экономит время, но  задействует время на  домашнюю готовку замены  стих порошка и тп.
НО  с совестью  становится жить сразу  в разы легче.
Еще раз спасибо вам за работу

16

Наталия Лазарева написал(а):

спасибо, что отозвались!
...не знала,что это есть  на сайте РПН, почитаю,спасибо!
...
Относительно всего,что  продают в торг сетях РФ этичного- получается, надо системно один раз проверить на законодательном нормативном уровне, и тогда да, разговоры  про этичность (до законодательного запрета подобного тестирования  той же косметики ) перестают в РФ иметь смысл.
Ну и уточнить,как торгуют интернет магазины, где  в продаже  этичные  импортные марки.
Ну и уточнить  , если  косметику НЕ Обязательно тестировать на животных в РФ,то  какие марки не тестируют,с помощью вашей наводки на РПН, думаю, ответ получу ,при должном запросе,  в теч положенных 30 дней

Вот где можно посмотреть насчёт тестирования http://vakonda.ru/zoo/sp1.htm
Внимание! Если фирма стоит в белом списке, это не значит, что она не тестировалась!
Роспотребнадзор в России проводит повторное тестирование всей продукции которая ввозится в Россию. Необходимо проверить информацию в реестре  РФ   http://fp.crc.ru/evrazes/?type=max
проверяем как тестировалось в России.  Где "токсикологическое воздействие" стоят баллы - даже 0, значит тестировалось на животных

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

17

Как проверить метод тестирования парфюмерно-косметической продукции на сайте Реестра свидетельств о государственной регистрации http://fp.crc.ru/evrazes/

Внимание! По Реестру свидетельств можно проверить только ряд ПКП (список ПКП и подробности здесь https://vk.com/wall-55180034_1106)

1. Зайти на страницу http://fp.crc.ru/evrazes/?oper=s&type=min&pdk..

2. В графах "Название продукции" или "Фирма (изготовитель, получатель, официальное название страны) ввести название марки. Т.к. поиск не работает для слов, состоящих из 3 букв и меньше, то можно искать по названию конкретного товара (например, Yes To (по названию фирма найдена не будет), но можно найти по названию товара "Cucumbers").

3. Поставить галочку "Показывать гиг. характеристику продукции в результатах поиска", если она еще не стоит.

4. После нажатия кнопки "Искать" появятся карточки свидетельств с таблицами.

Эти карточки расположены от более ранних до более поздних записей. Таблицы могут быть двух видов - в одной информация будет дана подробно, в других будут отсылки к документам (и вот такие таблицы не дают никакой информации о тестировании, даже если пройти по этим отсылкам (воспользуйтесь http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/dept..).

В нормальных таблицах следует смотреть на пункт "Токсикологические показатели безопасности":

а. в лучшем случае под этим заголовком будет текст "Токсическое и раздражающее действие (IN VITRO) - Отсутствие" - следовательно был проведен одноименный тест

б. в худшем -
"Кожно-раздражающее действие (балл) - 0 или Отсутствие
Действие на слизистые (балл) - 0 или Отсутствие" - следовательно тест был на животных

Что следует учитывать:

1. Тестирование косметики in vitro стало возможным только в 2011 году.

2. Если вы увидели, что косметика у какой-то марки в 2011-2012 годах тестировалась на животных, а затем ВСЯ косметика с 2013 года до настоящего времени стала тестироваться in vitro - следовательно, компания перешла с тестирования на животных на in vitro. Поэтому, если увидели где-то в старых записях протестированную на животных косметику, но при этом все новое - тестируется стабильно in vitro, то не надо сразу же расстраиваться и браковать эту компанию.

Данная информация подтверждается действующим Регламентом http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/dept.. в таблице с токсикологическими показателями именно такие названия тестов и значения (см. последний скрин)

На вопрос - что значат Клинико-лабораторные показатели (Кожно-раздражающее и сенсибилизирующее действие) ответ здесь https://vk.com/wall-55180034_847

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

18


Маргарита Морозова. Создатель блога Marpeta, в котором она рассказывает об этичной продукции, составляет черные и белые списки, делает обзоры на этичную, натуральную/органическую косметику.
Что на самом деле скрывают многие производители косметики и бытовой химии,
какие существуют альтернативные методы тестирования продукции,
5 золотых проверок на этичность,
где купить этичную продукцию

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

19

Почти все свое свободное время я посвящаю изучению этичной бытовой химии, составляю черные и белые списки продукции. Однако меня очень расстраивает тот факт, что в нашей стране нет 100% этичной продукции с сертификатами, которые могут подтвердить этот факт.
http://forumupload.ru/uploads/0002/c6/8a/2/51790.jpg

По воле случая я наткнулась на очень интересную фирму. У них достаточно обширный выбор косметики (для волос, рук, кожи, косметика для детей). Причем в составе не были указаны продукты животного происхождения и вся продукция имеет два этичных сертификата – Vegan и LeapingBunny. Моему счастью не было предела! Неужели кому-то не все равно на наше здоровье и животных! Поэтому ниже я публикую фрагмент моего разговора с представителем компании Levrana – на мои вопросы отвечал Леонид Романчук. Публикуя это интервью, я не преследую каких-либо коммерческих или рекламных целей.

Что вас подтолкнуло на создание полностью этичной и натуральной продукции?

У нас было простое желание сделать натуральную косметику. Когда изучили этот вопрос, поняли, что натуральная косметика не может (по крайней мере в нашем понимании) состоять из животных жиров или производных. Во всем мире активно развиваются компании, создающие этичную продукцию, и мы решили быть в их числе.

Тяжело ли создавать настолько безупречную с точки зрения натуральности продукцию? Ведь большинство товаров, представленных в магазине, – сплошная «химия».
Создавать натуральную продукцию легко, надо только иметь опыт и достаточно много знаний. К примеру, наш сегодняшний шампунь – это результат многомесячных проб и ошибок. Только так получается действительно уникальный состав.

Сложно ли было подтверждать этичность вашей продукции? Далеко не у всех вся продукция просертифицирована. А у вас на каждом продукте по два сертификата, которые считаются одними из самых лучших.
Получение сертификатов заняло определённое время, но, в принципе, это не сложно. К примеру, в этом месяце нас ждёт аудит от Leaping Bunny.

Какими методами вы тестируете продукцию? Многие неэтичные производители утверждают, что у нас еще совсем не развиты методы in vitro, и по факту никакой альтернативы тестированию на животных вовсе нет.
Наша продукция проходит испытания в сертифицированных лабораториях. Как раз альтернативными методами in vitro.

Какие у вас дальнейшие планы? Планируете ли выпускать декоративную косметику, средства для бритья, зубную пасту? Или же, может, бытовую химию, когда разрешат тестирование ее альтернативными способами?
Планов много. Сейчас в первую очередь расширим линейку средств по уходу за кожей лица. Средства для дома – это отдельный вопрос, насколько я понимаю, альтернативных методов испытаний у нас в России пока нет – и это печально.

Очень отрадно, что существуют такие фирмы, которые хочется ставить другим в пример!

Теперь я хочу вам рассказать о черных и белых списках.

Итак, в черный список можно отнести  всю бытовую химию, которая представлена на полках в России. Например, Tide, Ariel, Lenor, Aos, Ferri, Clin, «Мистер Мускул», все средства для обуви, средства от насекомых, чистки труб и так далее. Да-да, к сожалению, это все известные нам бренды. Когда в ЕС и других странах ввели запрет на тестирование на животных, неэтичные фирмы сосредоточили все свои поставки на России и Китае. Оно и не удивительно: спрос огромный, и мало кто знает о таком критерии, как «этичность», что позволяет фирмам доминировать в этих странах.

Самые жестокие опыты проводят компании Procter&Gamble, Johnson&Johnson и Unilever.

Как я уже писала в предыдущих статьях, в нашей стране есть бренды бытовой химии, которые ставят значки кролика или же пишут на упаковке «не тестируется  на животных», «do not test on animals» и т.д. Это, например, Biomio, Frosch, L'Arbre Vert, Meine Liebe, Pure Water.

Но мы уже знаем, что для того, чтобы выпустить свой продукт в продажу, им все равно нужно было обязательно протестировать на животных, пусть и один раз. Тем не менее, так как многие не могут себе позволить заказать этичную продукцию в интернете (из других стран и с сертификатами), я рекомендую приобретать данные бренды.

Теперь расскажу об этичной бытовой химии (выставляю наиболее популярные бренды).

Внимание №1. Далеко не у каждого производителя сертификат распространяется на всю продукцию. Внимательно смотрите на упаковку, спрашивайте у консультантов. Также многие интернет-магазины дополнительно указывают, какой продукт имеет этичный сертификат.

Внимание №2. Если у продукции отсутствует сертификат Vegan Society, или же рядом с другим этичным сертификатом не написано слово «vegan», вполне возможно, что в составе присутствуют продукты животного происхождения.

Итак, поехали:

1.    Мыльные орехи – натуральное чистящее средство, стиральный порошок.

2.    Almawin

·Сертификат Vegan https://www.vegansociety.com/search/pro … mpany=TRUE

·      Cертификат ECOGARANTIE

http://www.ecogarantie.eu/en/certified-operators

3.    Argital

·      Сертификат PETA

http://features.peta.org/cruelty-free-c … rd=argital

4.    Astonish

·      Сертификат LeapingBunny

https://www.crueltyfreeinternational.or … y?/shopper

5.    Bentley Organic

·      Сертификат Vegan https://www.vegansociety.com/search/pro … mpany=TRUE

6.    Biokleen

·      Сертификат PETA

http://features.peta.org/cruelty-free-c … d=biokleen

7.    Ecover

·      Сертификат LeapingBunny

https://www.crueltyfreeinternational.or … y?/shopper

8.    Klar

· Сертификат ECOGARANTIE

http://www.ecogarantie.eu/en/certified-operators

9.    Method

·      Сертификат PETA

http://features.peta.org/cruelty-free-c … ord=method

10. Nature Clean

·      Сертификат PETA

http://features.peta.org/cruelty-free-c … ture+Clean

11. Seventh Generation

·      Сертификат LeapingBunny

https://www.crueltyfreeinternational.or … y?/shopper

12. Sodasan

·      Сертификат Vegan https://www.vegansociety.com/search/pro … mpany=TRUE

·      Сертификат ECOGARANTIE

http://www.ecogarantie.eu/en/certified-operators

13. Sonett

·      Сертификат Vegan https://www.vegansociety.com/search/pro … mpany=TRUE

·      Сертификат ECOGARANTIE

http://www.ecogarantie.eu/en/certified-operators

·      Сертификат Eco Control

Надеюсь, что статья была вам полезна, и вы найдете своего фаворита в этичной бытовой химии.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пишите мне на почту marpeta.rus@gmail.com, в директ в инстаграм или же в комментарии ниже, с удовольствием помогу вам со всем разобраться!

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

20

Тестирование на животных лекарств и косметики - вредительская практика, результаты которой не достоверны. Несмотря на многие случаи, когда тестирование на животных были ошибочны, до сих пор это не запрещено. Медикам уже давно это известно, и они говорят о необходимости тестов на человеке.
Тесты на животных уже не единожды сыграли злую шутку с производителями лекарств, товаров потребления и косметических средств. Печальным случаем непоказательности таких экспериментов стал выпуск талидомида в конце 1950-х — середине 1960-х годов. Талидомид впервые появился на немецком рынке в 1957 году как безрецептурное средство для борьбы с тревожными расстройствами и бессонницей. Продукт рекламировался как «совершенно безвредный» и для детей, и во время беременности, так как его разработчики «не смогли найти дозу, достаточно высокую, чтобы убить даже крысу». К 1960 году талидомид появился в 46 странах с продажами, почти совпадающими с продажами аспирина. Примерно в это же время австралийский акушер доктор Уильям МакБрайд обнаружил, что препарат также облегчает утреннее недомогание. Он начал рекомендовать этот препарат не по прямому назначению своим беременным пациенткам, и вскоре это стало общемировой тенденцией.

В 1961 году МакБрайд увидел связь лекарства и тяжелых врожденных дефектов у родившихся детей. Препарат мешал нормальному развитию плода, в результате чего многие из них рождались с фокелией — укороченными, отсутствующими или похожими на плавники конечностями. Вскоре немецкая газета сообщила, что талидомид негативно повлиял на 161 ребенка, это привело к тому, что производители препарата, которые ранее игнорировали сообщения о врожденных дефектах, связанных с ним, наконец прекратили его распространение в Германии. Другие страны последовали этому примеру, и к марту 1962 года препарат был запрещен в большинстве стран, где он ранее продавался.
https://youtu.be/h-tiM-Jd02c

Подпись автора

Веганство - норма жизни!


Вы здесь » Искусство и сознание » О животных » Тестирование на животных


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно