Есть одна молитва, которую я читаю чаще других, с того момента когда стала осознанно верить в Бога - это молитва Оптинских старцев . В 90-х годах наша набожная соседка тетя Люся, которая ездила по святым местам на богомолье, в монастыри, приобщила мою маму к православию. Я тоже переняла это, и стала общаться с соседкой на тему религии. Она мне дала ксерокопию распечатку сильных молитв, на все случаи жизни. Эту распечатку я положила в файлики, и она до сих пор является мои молитвословом, я ее регулярно читаю. Там одна молитва мне особенно понравилась - Молитва Оптинских старцев. Читаю я ее очень часто, но странно что, что я не мгу никак запомнить ее целиком - мне приходится читать ее с листа снова и снова.
Вариант молитвы на распечатке, которая дала соседка, тетя Люся буквально такой же, как на черно белой картинке

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я ни получал известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твёрдым убеждением, что на всё есть Твоя святая воля.
Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобою.
Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце моё для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верую, что любящим Тебя всё содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.
Аминь.

Многое в этой молитве вызывало ранее чувство сопротивления, как, например, «Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобою.»
Мне казалось что зло в этом мире посылается не Богом, и что все не может быть от Бога. Пришло понимание того, что в беды и несчастья лучше воспринимать несчастье как ниспосланное Богом, чем впадать в уныние, отчаяние, горе, депрессию. Все события надо воспринимать со смирением, и благодарностью Богу за все.
Возможно, эта же мысть есть в стихе А Блока «Поэты»

Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,
- Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!

Однажды, когда я пережила сильные неприятности, я попала в Клинику неврозов в Москве.Для больных там был Аутотренинг, где психологиня давала установки, как думать, мыслить, воспринимать. Она там читала эту молитву, заканчивая занятие Аутотренинга.
Молитва Оптинских старцев удивительно сильная молитва, главное ее качество - она гармонизируют, приводит в равновесие, успокаивает, просветляет душу. Именно поэтому ее читают на занятиях психотерапии и аутотренинга.
Я однажды поехала с однодневной экскурсией в Оптину Пустынь, чтобы посмотреть на место, где жили эти удивительные мудрые старцы, которые создали эту молитву. Подробнее о моей поездке в Оптину Пустынь можно почитать в статье на Дзене https://dzen.ru/a/Xx2S4WRrojFcb1QV?share_to=link
Оптина Пустынь было место популярное среди богомольцев всех рангов, туда ехали многие известные классики, например Д Толстой часто там бывал, он и умер по пути туда. Мудрые старцы монахи давали духовные советы приезжающим, поэтому с ними любили беседовать многие.
И сейчас Оптинская обитель исполнена духовной жизнью. В трапезной только постная пища, а монахи, чьи разговоры я расслышала краем уха, между собой говорят о вегетарианстве.
Статья на Дзене https://dzen.ru/a/ZCChng2DBg4Mql6U?share_to=link

Подпись автора

Веганство - норма жизни!