Интересная тема о том, что кошкам необходимо давать сено, растения. Об этом мне сказала одна пожилая дама, владелица котов. Она заготавливает сено для котов летом. Об этом почему-то мало говорится, и многие владельцы кошек вообще ничего про это не знают.
Вчера, когда я пришла домой обнаружила что одну из моих кошек вырвало с кровью шерстяной колбасой, потому что она пыталась заглотить искусственный цветок. Сегодня кошка хорошо кушает, ее не рвет, наблюдаю.
Переживаю за своих питомцев, они едят что попало чтобы прочистить желудок, даже веник. Это опасно, они могут заглотить инородный предмет и подавиться.
Для меня это целая проблема – страдают кошки, страдают цветы. Я изучила тему по материалам в интернете и написала эту статью.
Подумываю о том, чтобы заготовить впрок сено, но не знаю какие растения засушивать и как хранить. Если у кого-то будут дополнения, информация, кто занимается засушкой сена для котов пишите комментарии.
Мои кошки постоянно объедают растения, держу их в пакетах. При чем они очень активно стремятся добраться до растений, приподнимают целофан, и пытаются их уронить и съесть.
У меня 2 длинношерстные кошки, и у них в желудках шерстяные колбаски скапливаются, им необходимо отрыгивать. Поэтому кошка ест траву – чтобы вызвать рвоту и отрыгнуть шерсть.
Овес для кошек, продающийся в зоомагазинах, мои кошки не едят. А специального сена для кошек нет в продаже. Лучше его заранее заготовить летом. Пишут о том, что кошки едят злаковые, и особенно пырей ползучий.

Так почему же кошки так любят иногда пожевать траву?
Вот несколько причин:
1. Очищение желудка: коты проглатывают много пуха и шерсти, когда вылизываются или играют. В желудке все это формируется в один комок, и если он продвинется дальше в кишечник, то может спровоцировать непроходимость. Длинные стебли травы, которые коты глотают, раздражают слизистую и помогают им избавиться от безоара естественным путем.
2. Получение микронутриентов: в молодой траве содержится много витаминов, кислот, биофлавоноидов, которые просто необходимы животному. Именно поэтому на природе кошка так старательно ищет нужные ей растения. Например, так она восполняет запасы витамина В9 и фолиевой кислоты. Именно они отвечают за рост животного и уровень кислорода в крови.
3. Улучшение работы кишечника: клетчатка способствует быстрому продвижению остатков пищи по кишечнику и стабильной работе гладкой мускулатуры пищеварительного тракта.
4. Трава имеет слабительное свойство, позволяющее очистить организм от лишнего.

В продаже в магазинах есть специальные пасты для выведения шерсти. Их действие направлено на то, чтобы комки шерсти выходили естественным путем.
Что такое мальт-паста: описание, состав
Мальт-паста – ветеринарный препарат пастообразной консистенции, выводящий шерсть из пищеварительных органов животных. Средство обладает выраженным обволакивающим эффектом. В состав пасты входят витамины, минералы, протеины, липиды, молочные или животные жиры, дрожжи, экстракт солода, клетчатка и другие вспомогательные компоненты.
Пасты состоят которые размягчают комки шерсти, и они выводятся естественным путем. Но, комок шерсти в желудке должен отрыгиваться кошкой, а не проходить через весь кишечник, это может вызвать закупорку кишечника.
Отрыгивание – естественный природный процесс очищения желудка у кошки. Поэтому, несмотря на разрекламированное отличное действие мальтпасты направленное на выведение шерсти, проблема решается неправильно. Шесть должна не перевариваться, а отрыгиваться.
Как-то имела возможность видеть, как у кота естественным путем выходил кусок шерсти. Тянулась длинная колбаса, которая никак не кончалась, и кот мучился от того что не знал как от нее избавиться.

Как действует паста для выведения шерсти

Мальт-пасты для выведения шерсти обладают лечебно-профилактическим действием.
Как действует средство:
1. При попадании в желудок паста обволакивает и размягчает комки шерсти, способствуя их активному выведению естественным путем, предотвращая рвоту и запоры у кошки.
2. Улучшает продвижение шерстяных комков по кишечнику.
3. Нормализует нормальную работу ЖКТ.
4. Восстанавливает микрофлору кишечника.
5. Устраняет неприятные симптомы – боли в животе, рвоту и т. д.
Благодаря входящим в состав полезным микроэлементам мальт-паста также способствует укреплению иммунной системы и положительно влияет на состояние кожи и шерстного покрова животных.
Мальтпаста может и полезна для здоровья, но проблема вывода шерсти решается немного не так как было задумано природой

https://dzen.ru/a/ZN9wyi_JJR5zqUFC?share_to=link
http://www.kitty.ru/Eat/SENOM.htm

Подпись автора

Веганство - норма жизни!