Искусство и сознание

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и сознание » Политика, история, общество » Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области


Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В Оренбурге общественное движение «Мемориал» при активном участии правительства области, опираясь на научно-исследовательскую базу музея истории города, выпустило «Книгу памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области».

По информации, полученной «ОНлайн» в «Мемориале», солидный том вышел в Печатном доме «Димур».

Впервые «Книга памяти» была издана в 1998 году. Готовил ее к печати Григорий Васильевич Ермаков, сам в свое время прошедший через ГУЛАГ.

Отличие дополненного издания от первого состоит в том, что в нем появились новые имена – скорбный список 639 оренбуржцев, приговоренных к высшей мере наказания – расстрелу.

Участие в подготовке книги принимали многие специалисты. Научную часть взяли на себя директор музея истории Оренбурга Роза Чубарева, научные сотрудники. Основательную помощь оказало Управление ФСБ по Оренбургской области. Во многих вопросах помогали руководитель общественного движения «Мемориал» Александр Рождествин, доктор исторических наук Алла Федорова.

Мою родню, жившую в Оренбурге во времена террора, тоже он коснулся.
Бабушка рассказывает, что её дядю репрессировали и расстреляли, продержав пол года в тюрьме.
Расстрел происходил на берегу реки Урал, зимой в мороз. Люди, которых забирали в тюрьму летом, были в летней одежде.
Очевидцы видели, как происходил расстрел, люди падали прямо на лёд, который стал весь красный от крови.

Дядя моей бабушки, Тимофея Пархоменко есть в "Книге памяти политических репрессий."

4281 ПАРХОМЕНКО Тимофей Максимович, 1906 г.р., счетовод, кирпичный завод, г.Орск;
тройкой УНКВД по Оренб. обл. 11.10.37. Реабил. 16.05.89.

Дед мой тоже был репрессирован, раскулачили семью с 6 детьми сослали в Коми, где поселили в неотапливаемой церкви, в 4 ряда нар. Дети до 5 лет умирали от переохлождения. Мой дед и другие дети семейства которые выжили из 6 детей остались 4, и его мама, моя прабабушка убежали со ссылки пешком прошли расстояние до Оренбурга. По дороге просили милостыню.
Вот такая семейная история.
 
В музее Т. Г. Шевченко (филиал музея истории города Оренбурга) состоялась презентация «Книги памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области». Оренбургское казачество на мероприятии представляли известный исследователь казачьего движения кандидат исторических наук Владимир Семенов, член совета старейшин Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» войсковой старшина Виктор Афанасьев и руководитель Информационного центра «Славянский» подъесаул Владимир Баклыков.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших во время террористического акта в аэропорту «Домодедово», в результате которого 35 человек погибла и более 130-ти получили ранения различной степени тяжести. Выступивший затем исполнительный директор Оренбургского общественного движения «Мемориал» Владимир Чубарев выразил общее мнение собравшихся, что теракт в «Домодедово» весьма напоминает сталинские репрессии. Тогда тоже страдали невинные люди. И именно это зафиксировано в «Книге памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области». В ней содержатся сведения о 7942 оренбуржцах, казненных по приговору различных судебных и внесудебных органов, а также скончавшихся в процессе следствия, чьи дела впоследствии были пересмотрены и прекращены из-за отсутствия состава преступления, приговоры по ним отменены, а осужденные реабилитированы. В книге приведен список 89 оренбургских узниц Акмолинского лагеря жен изменников Родины в Казахстане - «АЛЖИРа». Всего книга содержит сведения о 8032 узниках. Всего в Оренбургской области было репрессировано 26286 человек (7414 – расстреляно), из которых 25376 человек впоследствии реабилитировали. К сожалению, - отметил Владимир Михайлович, - в отношении части заключенных составителями собраны неполные сведения.

Выступившая затем министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина отметила, что данное издание «Книги памяти…» второе. Оно стало необходимым поскольку с 1989 года, года вышло предыдущее издание, над которым работал Григорий Ермаков, сам прошедший ГУЛАГ, появились данные о судьбе более чем пятисот оренбуржцев.

Примечательно, что содействие в издании книги движению «Мемориал» оказало Министерство социального развития Оренбургской области. Подготовка и издание второго тома финансировалось по программе «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области».

По данным областного министра, в настоящее время в области проживает 5606 лиц, пострадавших от политических репрессий и признанных реабилитированными. Из них 2833 пользуются мерами социальной поддержки по данному статусу. В соответствии областным законодательством эта категория льготников пользуется

• 50% скидкой по оплате ЖКУ, в том числе и совместно проживающие члены семьи;
• 50% скидкой на лекарственные препараты;
• правом на бесплатную зубопротезную помощью, бесплатную установку телефона, проезд один раз в год в пределах РФ железнодорожным транспортом с 50% скидкой.
 
Выступивший на презентации войсковой старшина Виктор Афанасьев начал свое сообщение с того, что он является последним казаком рода Афанасьевых по мужской линии.

И вряд ли это можно назвать просто случайность. Сейчас все ведут речь о массовых сталинских репрессиях, начавшихся в 30-е годы прошлого столетия. А вот казаков Советская власть начала системно уничтожать с начала 1919 года, после выхода в свет постановления РКП (б) за подписью Свердлова и Цурюпы. И первый, самый страшный удар пришелся на Оренбургское и Донское казачество. А в 37-м и 38-м годах казачество, можно сказать, добивали. Что, впрочем, не помешало во время Великой Отечественной войны формировать казачьи части, многие из которых с честью защищали свою Родину.
  В заключение Виктор Петрович, отметил, что есть случаи, когда у одиноких престарелых людей есть уникальные документы, о которых мало кто знает. И бывает так, что эти документы после их смерти оказываются в прямом смысле на помойке. «Нужно сделать все, - отметил казак, - чтобы эти документы попадали в музей!»

Стоит сказать, что организаторы презентации позаботились и о соответствующих экспозициях для презентации «Книги памяти…». Так, здесь были тома «расстрельных» дел, стенды рассказывающие об упомянутом уже лагере АЛЖИР, о трагедии в Катыни, о казачестве, духовенстве… В частности, на стенде, посвященном православной церкви, можно было узнать, что за годы репрессий в стране было уничтожено более 200 тысяч священнослужителей, из них около 1,5 тысяч – в Оренбургской области.

В заключении, участники презентации приняли следующую резолюцию:

1. В акции приняли участие представители правительства области, родственники репрессированных, администрация Оренбурга и др.
Всего более 70 человек;
2. Участники презентации отмечают благородный труд научных работников музея истории Оренбурга, членов правления правозащитного движения «Мемориал», всех авторов книги;
3. Рекомендуют: направить по 1 экземпляру «Книги Памяти» во все библиотеки области, руководителям политических партий, религиозным конфессиям, в учебные заведения;
4. Рассмотреть вопрос об утверждении Дня памяти жертв политических репрессий для учащихся школ и студентов города (кроме 30 октября и 10 июля);
5. Просить администрацию города Оренбурга о строительстве забора вокруг Памятного знака за Уралом;
6. Просить администрацию Оренбургской области и администрацию города рассмотреть вопрос о создании памятника репрессированным в центре г. Оренбурга;
7. Просить администрацию г. Оренбурга узаконить акцию «Возвращение имен» и проводить ее ежегодно 30 октября в День памяти жертв политических репрессий»;
8. Музею истории Оренбурга подготовить к печати весь список осужденных на разные сроки и расстрелянные властью (список ФСБ).

21 января  2011. Оренбург

Скачать «Книгу памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области» в формате pdf
https://yadi.sk/i/O84KXvhbQo-QsA

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

2

На месте захоронений погибли все берёзы ,неужели невозможно посадить берёзки?Привлеките нас внуков ,никто не откажется.Это наша память.

3

Мне очень хотелось хоть что-то узнать о своём родном дедушке  АЛОВЯГИНЕ ГРИГОРИЕ 189.. г.р.  проживавшего  в с Черноярово Оренбургской области Ташлинского района  раскулаченного в 30- годы, но я не нашла его не в  списках раскулаченных ни в списках репрессированных. О дедушках с любой стороны у нас в семье  было не принято говорить, но дедушка с папиной стороны умер своей смертью до Гражданской войны молодым, а вот мамин папа был раскулачен, арестован и домой к жене Прасковье Тимофеевне и 3 детишкам не вернулся. Ну помогите , пожалуйста, хоть  чуточку узнать  о моём дедушке. Мамы нет в живых, но она была бы рада сама узнать что оборвало  его жизнь, почему он не вернулся домой к семье. Семья после раскулачивания жила  в с/з Калинина , где бабушке  при больнице дали комнату и она работала санитаркой. Я точно знаю , что в  1950 году  она жила в с Черноярово и я  жила у неё и помню много , о чём   даже они удивлялись как я могла помнить, если мне было всего 2 года.  Помню  избушку -мазанку на берегу речушки, зимой туда пригоняли скот на водопой, помню деревянные санки с плетёной корзиной и умывальник  чугунный   в виде уточки   на проволоке , и плетень  вместо забора . С уважением  Валентина Рязанова.

4

Валентина Рязанова написал(а):

Мне очень хотелось хоть что-то узнать о своём родном дедушке  АЛОВЯГИНЕ ГРИГОРИЕ 189.. г.р.  проживавшего  в с Черноярово Оренбургской области Ташлинского района  раскулаченного в 30- годы, но я не нашла его не в  списках раскулаченных ни в списках репрессированных. О дедушках с любой стороны у нас в семье  было не принято говорить, но дедушка с папиной стороны умер своей смертью до Гражданской войны молодым, а вот мамин папа был раскулачен, арестован и домой к жене Прасковье Тимофеевне и 3 детишкам не вернулся. Ну помогите , пожалуйста, хоть  чуточку узнать  о моём дедушке. Мамы нет в живых, но она была бы рада сама узнать что оборвало  его жизнь, почему он не вернулся домой к семье. Семья после раскулачивания жила  в с/з Калинина , где бабушке  при больнице дали комнату и она работала санитаркой. Я точно знаю , что в  1950 году  она жила в с Черноярово и я  жила у неё и помню много , о чём   даже они удивлялись как я могла помнить, если мне было всего 2 года.  Помню  избушку -мазанку на берегу речушки, зимой туда пригоняли скот на водопой, помню деревянные санки с плетёной корзиной и умывальник  чугунный   в виде уточки   на проволоке , и плетень  вместо забора . С уважением  Валентина Рязанова.

Здравствуйте, Вы можете сказать куда сослали Вашего дедушку?
Историю моего дедушки Саши, семью которого тоже раскулачили, можно прочитать на этом форуме в другой теме здесь История моего дедушки Саши
Я нашла все сведения о его местопребывании в Усть-Коине, в архивах
архивы Раскулаченные к Коми АО (том 6) с сайта
https://yadi.sk/d/Jx_gnRyDrueo2
http://pokayanie-komi.ru/
http://pokayanie-komi.ru/imena
Вам нужно приблизительно знать где искать Вашего дедушку, а потом архивы искать на той местности

Вот форум http://forum.vgd.ru/post/710/34874/p1033004.htm
Там тоже разыскивают пропавших раскулаченных людей. Поспрашивайте там, может Вам помогут.
Вот ещё сайты о репрессиях http://rosagr.natm.ru/project.php
http://www.karlag.kz/

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

5

Родители моей мамы Потто Михаил 1873 года Елизавета Потто 1988 года Антонина Потто 1913г ода Проживали где не знаю но точно знаю что мою мать Антонину отправили в Оренбург в детский приют в что выло с родителями мамы незнаю это было 1924год-1928 мама умерла мне было около 2х лет

6

Здравствуйте! Спасибо,всем,кто создает списки жертв репрессий.Мой деушка был раскулачен, в 1937год,осужден и больше ничего не знаем,а бабушка не рассказывала,говорила вам не стоит знать.Мой дед Утепов Брман.

7

Здравствуйте! Спасибо за ответы! Моего дедушку и его семью раскулачили, как и многих других моих родственников. Их историю можно почитать здесь История моего дедушки Саши
К сожалению, наши архивы не высылают всю информацию о людях пострадавших от репрессий их родственникам. И им приходится самим искать эти архивы и информацию. А самих пострадавших от репрессий распрашивать про это очень тяжело и больно

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

8

Ничего не знаю о своём деде Брижанкине Иване Ивановиче, репресированном в 1932 году (а может быть позже) в станице (селе) Краснохолм Оренбургской области. Забрали из хаты без верхней одежды в сельсовет поговорить. После этого о нём ничего никто не знает, как впрочем, и о других казаках (отец говорил, что их было не меньше 400 человек). Состав с репрессированными пошёл в сторону Сибири. Вернулся только один человек, которого выбросили из вагона - думали, что умер. Обходчик его выходил, но и он прожил недолго. От него и узнали в какую сторону пошёл состав.
  Поиски затрудняются тем, что у деда нет (или) не найдено родственников, т.к. по "легенде" он уроженец Западной Украины из русинов, которого краснохолмские казаки взяли с собой на Урал (тогда он был юноша) после окончания боевых действий 1916-17 года, где казаки участвовали в Брусиловском прорыве. Известно, что в австро-венгерской армии (у пленных) и у населения начался мор от болезней. И казаки, забрав с собой юношу, привезли его в Краснохолм и тем самым спасли его от смерти. В последствии,  юноша женился на моей бабушке Землянской Анне Николаевне 1895 года рождения (село Землянское находится недалеко от Краснохолма). Фамилия деда не типичная для России, да и корней фамилий таких в России нет. Возможно фамилия деду дана заново в Краснохолме от названия городка где стояла брусиловская армия - город Бережаны (до 1907 года город назывался Бржежаны).
Похожие фамилии есть у поляков. Например: Ян Брижанский. Известно, что г. Бережаны после Австрии некоторое время был под поляками. Вот и все мои познания, скорее предположения. Подскажите технологию поиска, учитывая, что я живу далеко от Оренбуржья - у самого синего моря.

9

Здравствуйте! Есть замечательный форум http://forum.vgd.ru/
На нем есть ветки в которых можно поспрашивать людей, они подсказывают где найти родственников.
Я нашла своего дедушку Сашу и его семью через этот форум.
Оказывается он был в базах Усть Коинских переселенцев.
История моего дедушки Саши

В последствии,  юноша женился на моей бабушке Землянской Анне Николаевне 1895 года рождения (село Землянское находится недалеко от Краснохолма).

А бабушка Ваша жива?

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

10

Мою родню, жившую в Оренбурге во времена террора, тоже он коснулся.
Бабушка рассказывает, что её дядю репрессировали и расстреляли, продержав пол-года в тюрьме.
Расстрел происходил на берегу реки Урал, зимой в мороз. Люди, которых забирали в тюрьму летом, были в летней одежде.
Очевидцы видели, как происходил расстрел, люди падали прямо на лёд, который стал весь красный от крови.
Дядя моей бабушки, Тимофея Пархоменко есть в "Книге памяти политических репрессий."

4281 ПАРХОМЕНКО Тимофей Максимович, 1906 г.р., счетовод, кирпичный завод, г.Орск;
тройкой УНКВД по Оренб. обл. 11.10.37. Реабил. 16.05.89.

Скачать «Книгу памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области» в формате pdf
https://yadi.sk/i/O84KXvhbQo-QsA

На месте этих расстрелов на Урале сейчас находится монумент

Монумент памяти жертвам политических репрессий XX века, установленный на месте массовых захоронений. Находится в Зауральной роще
http://sg.uploads.ru/t/Jq0di.jpg
http://s5.uploads.ru/t/joU9v.jpg
http://s8.uploads.ru/t/VbHrT.jpg
http://s8.uploads.ru/t/IKtHZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hBoxy.jpg

Монумент памяти жертвам политических репрессий XX века, установленный на месте массовых захоронений. Находится в Зауральной роще, южной части города Оренбурга. Памятник открыт 11 июля 1993 года, перед открытием была облагорожена аллея памяти, положен асфальт, установлен мемориал.  Памятник представляет собой небольшую насыпь, выполненную из гранитных камней. На вершине установлен православный крест. Имеется памятная табличка с надписью:
Вам, великомученикам, безвинно расстрелянным в годы сталинских репрессий и погребенным здесь, – вечная память

Доподлинно не известно, проходились ли расстрелы на этом месте или же сюда свозили тела для захоронений. По сохранившимся данным, всего на этом участке площадью около 2-х гектар было захоронено 8000 человек (по словам руководителя организации "Мемориал" Рождествина А. - 7414 человек). Больше всего захоронений было сделано в 1937-1938 годы, когда тысяч человек расстреливались или отправлялись в лагеря ГУЛАГ ежедневно. Жертвами массовых репрессий только по официальной статистике стали около 26 тысяч оренбуржцев.

Историческая справка
Первоначально, в начале 1920-х годов, на этом месте производились захоронения погибших или расстрелянных в тюрьмах. Впоследствии это место было передано руководству НКВД. Территорию огородили высоким забором с колючей проволокой, установили вышки часовых и караульные помещения. Расположенный рядом дом отдыха "Яхт-клуб Урал" с 1930 года как раз принадлежал НКВД. В годы перестройки большинство построек было уничтожено, забор убран, а территория передана городу Оренбургу. На месте бывший захоронений высажена березовая роща.

В 50-х годах во время весеннего паводка вода вышла из берегов реки Урал и подтопила близлежащие территории, берег был размыт и обнажил несколько десятков костей и человеческих остатков. Решать проблему начали незамедлительно - берег вновь отсыпали, а для реки прорыли новое русло.

https://greenexp.ru/places/___()
https://greenexp.ru/places/___()

Подпись автора

Веганство - норма жизни!

11

Рассказ моей бабушки Анастасии Фёдоровны, о её дяде Тимофее Пархоменко, который был расстрелян на реке Урале в 1937 г.
ВИДЕО https://youtu.be/Aw_EbR1wvrs

Сейчас моей бабушке идет уже 100-й год. И память её подводит, конечно. Она несколько потерялась во времени и пространстве – путает даты, имена. Иногда ей кажется, что она не в Славянске, а в Оренбурге. Нужно понять, что годы у бабушки Наи уже почтенные, и многое, особенно мучительное и страшное в памяти не всегда четко помнится. Сейчас она перепутала время расстрела октябрь, и декабрь – об этом она вспомнила в конце рассказа.
Историю дяди Тимофея она и раньше мне рассказывала, и эта история производит на меня сильное впечатление. Я начинаю плакать, и ужасаться тому времени, в которое довелось жить моей бабушке.
Когда она была молодая, ездила и на места расстрелов. И туда, где были высланы её родственники Пархоменко, и многие другие её родственники. Она была и на открытии монумента, на месте того расстрела дяди Тимофея Пархоменко, на реке Урал. Моя бабушка Анастасия Фёдоровна – или бабушка Ная, как мы её называем, по натуре искатель правды. И я рада, что несмотря на все старания преступников скрыть чудовищные преступления, правду люди все равно узнают.
Подробнее по теме Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области
Мою родню, жившую в Оренбурге во времена сталинского террора, тоже он коснулся.
Бабушка рассказывает, что её дядю Тимофея Пархоменко репрессировали и расстреляли, продержав пол-года в тюрьме. Расстрел происходил на берегу реки Урал, зимой в мороз. Люди, которых забирали в тюрьму летом, были в летней одежде.
Очевидцы видели, как происходил расстрел, люди падали прямо на лёд, который стал весь красный от крови.
Дядя моей бабушки, Тимофея Пархоменко есть в "Книге памяти политических репрессий."
4281 ПАРХОМЕНКО Тимофей Максимович, 1906 г.р., счетовод, кирпичный завод, г.Орск;
тройкой УНКВД по Оренб. обл. 11.10.37. Реабил. 16.05.89.

Скачать «Книгу памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области» в формате pdf
https://yadi.sk/i/O84KXvhbQo-QsA

Монумент памяти жертвам политических репрессий XX века, установленный на месте массовых захоронений. Находится в Зауральной роще, южной части города Оренбурга. Памятник открыт 11 июля 1993 года, перед открытием была облагорожена аллея памяти, положен асфальт, установлен мемориал.  Памятник представляет собой небольшую насыпь, выполненную из гранитных камней. На вершине установлен православный крест. Имеется памятная табличка с надписью:
Вам, великомученикам, безвинно расстрелянным в годы сталинских репрессий и погребенным здесь, – вечная память
Доподлинно не известно, проходились ли расстрелы на этом месте или же сюда свозили тела для захоронений. По сохранившимся данным, всего на этом участке площадью около 2-х гектар было захоронено 8000 человек (по словам руководителя организации "Мемориал" Рождествина А. - 7414 человек). Больше всего захоронений было сделано в 1937-1938 годы, когда тысяч человек расстреливались или отправлялись в лагеря ГУЛАГ ежедневно. Жертвами массовых репрессий только по официальной статистике стали около 26 тысяч оренбуржцев.

https://greenexp.ru/places/___()

Подпись автора

Веганство - норма жизни!


Вы здесь » Искусство и сознание » Политика, история, общество » Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно